26.04.2011, 13:21

Томенко: Власть должна отозвать законопроект, ограничивающий льготы чернобыльцев

Николай Томенко убежден, что лучший подарок чернобыльцам - выполнить действующие законы и наконец отозвать Законопроект нынешнего правительства, касающегося ограничения льгот ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане, чернобыльцев и других социально-уязвимых категорий.

Об этом вице-спикер сказал, комментируя меры, которые проводятся к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Николай Томенко отметил, что на сегодняшний день в стране сложилась ситуация, при которой даже те минимальные льготы, которые сейчас есть у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, систематически не выполняются, вместо Правительство хочет их еще уменьшить.

Он назвал циничным, что Кабинетом Министров были внесены Законопроект о гарантиях государства по выполнению решений суда (р.н.7562), который фактически ликвидирует систему поддержки социально-уязвимых категорий населения и в случае его принятия переводит ее в плоскость ручного управления чиновниками Кабинета Министров. (Напомним, данным законопроектом предлагается внести изменения в нескольких законов Украины относительно объемов и порядка предоставления социальных гарантий и льгот ряду социальных групп, в том числе ветеранам войны, участникам боевых действий, приравненным к ним лицам и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС).

Время вице-спикер напомнил, что еще 5 апреля Верховная Рада приняла Постановление о Рекомендациях парламентских слушаний «Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы», которым обязала правительство отозвать упомянутый законопроект. В частности, в пункте 10 Постановления прямо сказано «отозвать проект Закона Украины О государственных гарантиях исполнения решений суда (р.н.7562), поданный Кабинетом Министров Украины».

Однако до сих пор Законопроект не отозван, а это, по убеждению Николая Томенко, означает, что идея пересмотра льгот чернобыльцам и другим социально уязвимым категориям, в частности, ветеранам войны и участникам боевых действий в Афганистане остается в планах Правительства.

«До сегодняшнего дня правительство не отозвало этот законопроект, а значит под угрозой даже те небольшие льготы для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые есть на сегодняшний день», - подытожил Томенко.

Поэтому, по его убеждению, самым большим подарком сегодня были бы не декларации властей о том, что она уважает чернобыльцев, а исполнение законов и наконец отзыве законопроекта, который пересматривает льготы социально уязвимым категориям, как это предлагали общественные организации и решила Верховная Рада.
 <