04.05.2011, 18:37

К Луценко применяют процедуру принудительного кормления

Работники Лукьяновского следственного изолятора с 1 мая применяют к Юрию Луценко процедуру принудительного кормления. Об этом сообщила Ирина Луценко, которая навещала мужа сегодня в следственном изоляторе.

По ее словам, принудительное кормление является ничем иным, как пыткой, а заявления Генпрокуратуры о том, что он употребляет пищу добровольно - ложью.

Ирина пересказала со слов Юрия Луценко, что для принудительного кормления используется «белая жидкость, воняющая за метр», которую Генпрокуратура в своих сообщениях почему-то называет «питательной калорийной смесью».

Супруга также отметила, что Юрий Луценко за время пребывания в следственном изоляторе потерял 14 кг веса, а вследствие голодания состояние его здоровья значительно ухудшилось: давление начало «скакать» от «90 на 40» до «130 на 110», а, кроме того, в крови Луценко сейчас очень высокое содержание ацетона, что бывает у голодающих на восьмой день этой процедуры: «Это - очень тяжелый показатель, он бывает у тех, кто действительно голодает. Поэтому все заявления представителей Партии регионов, которые назвали голодовку моего мужа клоунадой, является безответственной болтовней людей, не способных на серьезные поступки ради защиты своих прав».

По словам Ирины Луценко, после начала процедуры голодовку заключенного стали ежедневно посещать разные врачи: «Юра говорил, что к нему приходили женщина-стоматолог и логопед. Последнему он ответил, что ему уже более 40 лет и в произношении что-то менять несколько поздновато». По словам врачей, они неоднократно наблюдали за теми, кто голодает, но в случае с Луценко признают, что впервые видят, как человеку удается в таком тяжелом состоянии сохранять оптимизм и бойцовских характер.

Народная самооборона
 <