06.05.2011, 10:50

Во время визита в США депутаты от Партии регионов обсудили развитие и укрепление демократии в Украине

Группа народных депутатов Партии регионов во время визита в США обсудила развитие и укрепление демократии в Украине с представителями Национального демократического института, американских аналитических центров и общественных организаций. Об этом в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» сообщила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам теле- и радиовещания Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

«В ходе дискуссий народные депутаты уделили значительное внимание вопросу развития и укрепления демократии в Украине и следующим шагам, которые планирует осуществить Правительство в этой сфере. Был обсужден ход экономических, социальных и образовательных реформ, введенных в нашем государстве в течение последнего года, их влияние на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики Украины, реализацию ее курса на европейскую интеграцию», - рассказала она.

Елена Бондаренко отметила, что делегация народных депутатов находится в США с визитом 1-7 мая по приглашению Фонда Украина - США.

Украинские парламентарии встретились с заместителем помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниелом Расселом и сопредседателями группы содействия Украине в Конгрессе (Украинского кокуса), членами Палаты представителей - демократкой Марси Каптур и республиканцем Джимом Герлахом.

«На встрече с президентом Национального демократического института Кеном Воллаком и региональным директором по вопросам Евразии института Лорой Джуетт состоялся обмен мнениями о роли гражданского общества в Украине, укрепления демократии и обеспечения верховенства права. Высоко оценив искреннюю заинтересованность института в сотрудничестве с Украиной, украинские парламентарии пригласили руководство института посетить нашу страну», - отметила Елена Бондаренко.

Кроме того, представители Партии регионов встретились с проводниками украинской общины Вашингтона и посетили православный Собор св. Андрея.

Программой визита также предусмотрены встречи в офисе вице-президента США, с представителями Комитета по иностранным делам сената и другими влиятельными сенаторами, ведущими американскими политологами и экспертами по украинской проблематике.
 <