06.06.2011, 22:19

Григорович: Скандальные заявления Табачника является прикрытием коррупции

Скандальные заявления известного украинофоба и, по совместительству, министра образования Дмитрия Табачника о попытках «дебилизации» украинского высшего образования со стороны США и «пожелтевшие рецепты из Европы» имеют одну цель - хоть как-то оправдать его инициативы по возвращению коррупционных практик в систему высшего и среднего образования. Так прокомментировала народный депутат от «Нашей Украины» Лилия Григорович неадекватные и несовместимы с нормами служебной этики высказывания министра в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Табачник разъяренный тем, что в Украине еще есть общественные силы, студенческие организации и активные преподаватели, которые открыто протестуют против его распоряжений относительно возвращения коррупционных схем при поступлении в высшие учебные заведения, при распределении бюджетных мест, назначении ректоров, против манипуляций с учебниками и изготовлением видеороликов стоимостью около миллиона гривен », - подчеркнула Григорович.
Депутат напомнила, что именно по инициативе Табачника было нивелировано значение независимого внешнего оценивания как объективного механизма оценки знаний абитуриентов, который устранил масштабную коррупцию при поступлении в вузы.
Она отметила, что в последней редакции законопроекта «О высшем образовании», который лоббирует министр Табачник, вопреки студенческим протестам и критике самих педагогов, вновь предлагается узаконить прием на обучение в вузе с учетом не только результатов внешнего оценивания, но и оценок школьного атеисту и балов высшего учебного заведения.
И это при том, что во время вступительной кампании 2010 года такая инициатива от Табачника однозначно дискредитировала себя резким ростом количества медалистов и безосновательными отказами отдельных вузов в поступлении абитуриентам, которые успешно сдали независимое оценивание.
«Фактически, Табачник хочет вернуть при вступлении в высшие учебные заведения уже несколько подзабытый конкурс кошельков родителей, а не конкурс знаний абитуриентов. Более того, с введением этих «новшеств» усилится коррупция на уровне средней школы, связана с желанием родителей получить для своих детей нужные баллы в аттестате », - подчеркнула нашеукраинка.
«Вся деятельность Табачника на должности министра образования дискредитирует не только украинское образование, но и государство. Поэтому его отставка - это прежде тест на наличие здравого смысла в нынешней власти », - убеждена Григорович.<