09.06.2011, 10:19

Тигипко: «Реформа сделает пенсионную систему более справедливой»

Закон о пенсионной реформе с вероятностью 99% будет проголосован народными депутатами до конца парламентской сессии.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко во время встречи с журналистами, посвященной вопросам пенсионной реформы. По мнению вице-премьера, в проведении пенсионной реформы заинтересованы именно пенсионеры. «При доработке законопроекта о пенсионной реформе правительство пошло на серьезные уступки, в закон были внесены одиннадцать принципиальных изменений, начиная от введения одноразовой выплаты при выходе на пенсию врачам, учителям и работникам социальной сферы и заканчивая упрощением механизма перерасчета пенсии», - сообщил Сергей Тигипко. По словам вице-премьера, эти изменения согласованы как с профсоюзами, так и с работодателями, и правительство не допустит ситуации, когда нормы закона о пенсионной реформе будут ухудшены между первым и вторым чтением. В частности, Сергей Тигипко будет настаивать на введении максимальной пенсии в размере десяти прожиточных минимумов.

«В первом варианте законопроекта мы предлагали ограничить пенсии 12 минимумами, но по результатам общественного обсуждения сейчас мы прописали ограничение на уровне 10-ти. Максимальная пенсия по Украине после проведения реформы не будет превышать 7640 грн, а в конце года размер максимальной пенсии повысится до 8000 грн. Более того, правительство предлагает распространить эту норму и на тех пенсионеров, которым высокие пенсии уже назначены - сейчас такие пенсии получают 14 400 человек», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Как известно, это предложение критикует часть народных депутатов, в частности представители Коммунистической партии, которые отмечают неконституционность этой новации. Наибольшую критику со стороны коммунистов вызывает норма законопроекта, которая не позволяет работающим депутатам пенсионного возраста получать одновременно и заработную плату, и специальную пенсию, - это предложение правительства затрагивает интересы нескольких десятков депутатов-пенсионеров. «Ограничение пенсии существует почти во всех европейских странах. Это несправедливо, когда 60% пенсионеров получают меньше тысячи гривен в месяц, а «избранные» получают ежемесячно десятки тысяч гривен», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Пресс-служба партии «Сильная Украина»<