20.07.2011, 11:17

Валерий Бондик: Обнародование материалов уголовного дела приведет к вмешательству в жизнь свидетелей

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Валерий Бондик заявил, что инициатива «Батькивщины» по ознакомлению журналистов с материалами уголовного дела Ю. Тимошенко является неправомерным.

«Лица, которые не имеют отношения к процессуальным сторонам, не имеют права знакомиться с материалами дела, поскольку там есть элементы служебной и следственной тайны», - отметил народный депутат.<
Как утверждает Валерий Бондик, материалы дела не имеют грифа для широкого разглашения. «И согласно Криминально-процессуального кодекса с материалами дела имеют право знакомиться только стороны процесса, то есть защита, обвинение и сама подсудимая», - подчеркнул политик.
«А неправомерное привлечение общественности к ознакомлению с материалами дела – это еще один пиар-ход со стороны Ю. Тимошенко», - уверен парламентарий.
Что касается последствий разглашения информации по материалам дела, то, как сообщил Валерий Бондик, надлежащие меры реагирования должны приниматься со стороны прокуратуры, судьи.
«Ведь материалы дела могут содержать фамилии свидетелей, конкретных персоналий, а это уже вмешательство в жизнь того, кто дает показания. А есть же понятие «тайна свидетеля». Материалы уголовного дела - это не очерк, не повесть и не роман для публикации в СМИ», - подытожил он.
 
Пресс-служба ПР