04.08.2011, 20:03

Забарский: Заявление правозащитников о якобы политическом характере дела против Ю. Тимошенко – это очередная заказная пиар-акция

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Владислав Забарский считает, что заявление правозащитников о том, что уголовные дела против Юлии Тимошенко якобы носят политический характер, являются очередной заказной пиар-акцией.

«Выводы о политическом характере правозащитники делают на основании того, что якобы до сих пор непонятно, в чем обвиняют Юлию Тимошенко. Хотя документы и данные о преступлении, в совершении которого обвиняют экс-премьера, известны всем», - отметил политик.

При этом Владислав Забарский напомнил, что Ю. Тимошенко судят за совершение преступлений, предусмотренных ст. 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины. «Речь идет о превышении власти или служебных полномочий должностными лицами, и, прежде всего, уполномоченными государством, о совершении преступлений, связанных с должностными полномочиями, причинивших тяжкие последствия», - пояснил депутат.

В то же время парламентарий выразил удивление в связи с заявлением правозащитников о том, что тех настораживает возбуждение уголовных дел за управленческие решения.

«В Уголовном кодексе Украины есть специальный раздел - «Преступления в сфере служебной деятельности», который предусматривает ответственность государственных должностных лиц за совершение преступлений», - подчеркнул он.

Также депутат напомнил, что целью продолжающегося в настоящее время судебного разбирательства является рассмотрение совокупности собранных досудебным следствием доказательств, уличающих подследственную, их правовая оценка и определение степени виновности подсудимой.

«Судебный процесс по делу Юлии Тимошенко идет не быстро и не медленно, а строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины», - акцентировал Владислав Забарский.

«Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра происходит в полном объеме и всесторонне, в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, что и подтверждает информация из зала заседания суда», - подытожил он.

Пресс-служба Партии регионов<