12.08.2011, 09:14

Тимошенко будет принимать участие в рассмотрении апелляции на ее арест

Адвокат экс-премьера Николай Сирый заявляет, что Юлия Тимошенко будет присутствовать на заседании Апелляционного суда Киева, который завтра, 12 августа, будет рассматривать ее жалобу о незаконности постановления Печерского районного суда Киева от 5 августа об изменении в отношении ее меры пресечения и взятия под стражу.

"Юлия Тимошенко завтра будет присутствовать на заседании Апелляционного суда", - сказал сегодня журналистам Николай Сирый.

По его словам, в случае удовлетворения требований, заявленных в апелляционной жалобе, Юлия Тимошенко должна быть немедленно освобождена из-под стражи. "Если суд примет наши доводы, а они весьма убедительны, то он должен отменить постановление Печерского суда и сразу освободить Юлию Тимошенко из-под стражи", - уточнил адвокат Юлии Тимошенко.

Как известно, Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения порядка судебного заседания и высказывания, свидетельствующие "о неуважении к суду и участникам процесса", в первую очередь, к свидетелям. Это решение было принято после завершения допроса действующего премьера Николая Азарова, который был привлечен к делу в качестве свидетеля стороной государственного обвинения.

С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Защита экс-премьера уже 5 раз вносила на рассмотрение суда ходатайства об изменении меры пресечения, однако суд отказывал в их удовлетворении, не находя оснований для освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи.<