29.08.2011, 20:12

Владимир Олейник: В правовом государстве на допросы ходит и власть, и оппозиция

Оппозиционеры должны посетить правоохранительные органы в рамках расследования событий во время празднования 20-й годовщины Независимости Украины.

Вызов их в милицию - не давление, а проверка фактов согласно закону, как и должно быть в правовом государстве. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя вызов в милицию представителей оппозиции.

«В законе говорится, если есть признаки преступления, какого правонарушения, то согласно УПК проводится проверка. Без нее не принимается решение о возбуждении дела или отказ в возбуждении дела. Но как провести проверку и не вызывать тех, кто там был, и не спросить, кто что видел, которая каждый роль? »- Отметил Владимир Олийнык.

Политик напомнил, что в правовом государстве действует закон, сообщает УНН. По его мнению, вызывая представителей оппозиции, правоохранители никак не давят и не запугивают оппозиционеров, а исполняют обязанности, закрепленные в законе.

«Я уже говорил, что давайте составим список тех, кого нельзя вызывать в милицию. Давайте запишем в Конституции, что если ты лидер оппозиции или ее представитель по определенным рейтингом, то к тебе вообще нельзя предъявлять претензии. Но мы стараемся жить в правовом государстве, где такое недопустимо », - подчеркнул Владимир Олийнык.

Народный депутат также рассказал, что сам давал показания по различным делам, в частности, в деле по факту драки в Верховной Раде. И считает это вполне нормальным.<