23.09.2011, 15:43

Николай Сирый: суд не рассмотрел ходатайство о возобновлении судебного следствия

Адвокат экс-премьер-министра Николай Сирый заявляет, что председательствующий по делу Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева принял, но не рассмотрел ходатайство защиты о возобновлении судебного заседания и возвращении к судебному следствию по уголовному делу по газовым соглашениям 2009 года.
"Судья Киреев никак не отреагировал на наше ходатайство", - сказал Николай Сирый сегодня на пресс-конференции в Киеве.<
Адвокат Юлии Тимошенко в очередной раз обратил внимание на многочисленные процессуальные нарушения со стороны председательствующего по делу судьи во время судебного разбирательства уголовного дела Юлии Тимошенко. "Судья Киреев не рассмотрел наше ходатайство о незаконности ареста Юлии Тимошенко. Это ходатайство процессуально зависло, хотя должно было быть рассмотрено - положительно или отрицательно - но судья должен его рассмотреть в судебном процессе и только после этого закрыть судебное следствие", - добавил он.
Кроме того, по его словам, судья не огласил в судебном заседании ряд документов, которые были приобщены к материалам уголовного дела 12 сентября, в последний день судебного заседания. "Это вторая грубая ошибка, и исходя из всех этих процессуальных ошибок было обращение адвокатов", - пояснил Николай Сирый.
При этом адвокат подчеркнул, что Печерский районный суд не предоставил защите никаких обоснований своих действий относительно заявленных ходатайств. "Печерский районный суд уже давно ничего не мотивирует. Если посмотреть на мотивацию отказов в отмене ареста по Тимошенко или об изменении меры пресечения на другую, то этих решений - там их уже более двух десятков в материалах дела, но в каждом решении нет никакой мотивации. Мотивация такова: "Суд не увидел изменений. Поэтому отклонено, поэтому не удовлетворить", - отметил Николай Сирый.
"27 сентября господин Киреев должен начать судебное заседание с того, чтобы зачитать те документы, которые поступили к нему через канцелярию (суда). Сделает он это или нет - я не знаю. Он может и не сделать, он может обратиться к стороне обвинения и предложить начать речь стороны обвинения, которая происходит в прениях. Такое может быть", - резюмировал адвокат Юлии Тимошенко.

Теги новостей: