31.10.2011, 21:54

Яценюк: «Со времен предыдущего газового контракта ничего не изменилось - тогда не знали, с какими директивами поехал премьер, а сегодня тем более не знают»

Украина должна договариваться с Россией не о скидках на газ, а о справедливой его цену. Об этом сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк.
Он напомнил, что в начале года Россия снизила цену на свой газ для ряда европейских компаний<
Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина является крупнейшим покупателем российского газа. «Чем больше покупаешь, тем ниже цена. Но в отношениях с российским «Газпромом» все с точностью наоборот - чем больше покупаем, тем выше цена », - отметил он.
«Мы бы хотели партнерских отношений. Не братские, не дружественных, не близких, а просто партнерских. Такие отношения предполагаю следующее: открываем все карты. Если наши российские партнеры говорят о том, что нынешняя цена на газ для Украины приемлема, - открываем карты, по каким ценам российский «Газпром» продает газ европейским партнерам », - сказал Арсений Яценюк.
Он назвал мифом информацию о создании газового консорциума: «Никакого консорциума не будет. Россиянам гораздо выгоднее подписать очередной 20-ти, 30-ти, 50-летний контракт на транспортировку газа, который будет фактически контрактом на аренду украинской трубы по себестоимости ».
Лидер «Фронта Перемен» сообщил, что по информации, которой располагает оппозиция, последние газовые договоренности украинской власти с российской стороной сводятся к снижению ставки транзита газа по украинской территории в себестоимость, и на эту же сумму уменьшится стоимость российского газа для Украины. «Переводим в одном пиджаке с одного кармана в другой», - сказал он.
Арсений Яценюк подчеркнул, что после интервью премьер-министра Николая Азарова «Эхо Москвы» ему можно подавать в отставку. «Только премьер Азаров может сказать, что он никогда не мог догадаться, что российские партнеры будут так защищать свои национальные интересы, что они такие прагматичные, и что он вообще восхищается русскими. Надо ехать в Россию. Там его примут. Я думаю, что там есть и в будущем правительстве будет много должностей », - сказал лидер« Фронта Перемен ».
Он отметил, что до сих пор не известны результаты последних газовых договоренностей: «Со времен предыдущего газового контракта ничего не изменилось - тогда не знали, с какими директивами поехал премьер-министр, а сегодня тем более не знают».
Арсений Яценюк считает, что если президент Янукович пойдет на сближение в рамках Таможенного союза или ЕврАзЭС, как ему советует сделать его ближайшее окружение, то попадет не просто в ловушку, - это будет начало конца для него как главы украинского государства. «Президенты меняются, страна остается», - сказал он.