04.11.2011, 09:06

Начался суд по делу Луценко

В 8.10 утра судебная коллегия Печерского районного суда города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, что суд продолжает допрос свидетелей со стороны обвинения и уже были допрошены тридцать с 148 свидетелей по делу со стороны обвинения.

На прошлом судебном заседании в течение часа суд успел допросить двух свидетелей, работников Аппарата министра МВД.

Свидетель Алла Щербак сообщила, что с министром Луценко напрямую не общалась, с Л. Приступлюком не была знакома. По словам свидетеля, помощник министра - это самостоятельная единица, которая выполняет свой круг задач. В суде она также заявила, что ни министр Луценко, ни третьи лица от его имени любые незаконные указания ей не предоставляли.

Свидетель Дмитрий Максимов также отметил, что помощник министра - это самостоятельная единица в Аппарате, и лично министр может поставить сотруднику любую задачу. Он также заявил, что незаконных указаний от министра Луценко не получал. Лично с Л. Приступлюком свидетель не был знаком.

По словам свидетеля, на допросе во время предварительного следствия его спрашивали о том, какие функциональные обязанности выполнял Л. Приступлюк, «какие слухи в министерстве ходили, не ходили», что вызвало и удивление, и смех среди присутствующих. Свидетель Максимов также отметил, что порядка представления новых работников в Аппарате министра не существует.

Юрий Луценко заявил, что этот вопрос был специально для стороны обвинения, чтобы прокуроры не манипулировали показаниями свидетелей.

Комментируя судебное заседание, адвокат Игорь Фомин сказал, что «фактически, допрос этих свидетелей сводился к тому, что они рассказали суду о своих функциональных обязанностях».

Суд продолжит сегодня допрос свидетелей. Сколько их будет и кто именно - стороне защиты неизвестно.<

Теги новостей: