08.11.2011, 22:00

Бондаренко: 25% квота на отечественную продукцию на радио соответствует европейским стандартам

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко исключает резкое уменьшение украинской музыки в радиоэфире из-за снижения квот на украинский продукт на радио. Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник, 8 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Резкого падения не будет. Никто не выполнял квоты на 50%, самое большее – это 37%. На остальных (радиостанциях. – Ред.) выполнение квот колебалось до 20%», - пояснила парламентарий.<
По мнению Елены Бондаренко, сейчас самым главным критерием выбора музыки на радио будет ее качество и вкусы самой аудитории.
Депутат допустила, что снижение квоты приблизило Украину к Европе, поскольку 25% квота на отечественную продукцию на радио соответствует европейским стандартам. Она убеждена, что принятие этого закона позволит развиваться существующим радиостанциям и поспособствует появлению новых радиостанций, которые специализируются на джазе, классике и роке.
Как сообщалось, 3 ноября парламент сократил до 25% долю украинской аудиовизуальной продукции в эфире телерадиоорганизаций.
Законом предусматривается 25% квота на национальный аудиовизуальный продукт в общем объеме вещания телерадиоорганизаций. Ранее такая квота была на уровне 50%.
В случае подписания закона Президентом в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей должны будут составлять не менее 25%. Остальные 75% продукта предоставляются иностранным производителям.