17.11.2011, 15:23

«БЮТ-Батькивщина» не даст ни одного голоса за продажу украинской земли

Фракция «БЮТ-Батькивщина» не даст ни одного голоса за законопроекты, предусматривающие продажу украинской земли, которые сегодня рассматриваются в парламенте. Об этом заявил на брифинге председатель фракции Иван Кириленко.
Он назвал главные аргументы, почему «БЮТ-Батькивщина» не будет поддерживать законопроекты, предусматривающие продажу украинских земель.

По его словам, первым аргументом такого решения фракции является то, что действующая власть не может организовать рынок зерна, вследствие чего в прошлом году аграрии потеряли 14 миллиардов гривен, а в этом году их потери еще даже не подсчитаны и будут значительно больше.

«Если рынок зерна толком не могут организовать, то представьте себе, что будет с рынком земли?», - Отметил Иван Кириленко.

Вторым аргументом он назвал полное отсутствие кадров, нормативной базы, подзаконных актов, которые бы регулировали продажу земли, несмотря на то, что земля в продажу по замыслу властей должна поступить в продажу уже с 1 января 2012 года.

«Третий аргумент является чрезвычайно важным. Если спровоцировать рынок, то те фермеры, которые сегодня имеют гектара, ринутся их ошалели скупать. А это в свою очередь приведет к тому, что будет вымыто огромные средства из оборота. На какие ресурсы тогда фермеры будут сеять, где они будут брать ресурсы, если у нас в стране ни один банк не имеет опыта, как работать с землей », - подчеркнул Иван Кириленко.

Одним из главных аргументов того, что земля в Украине не готова к продаже, Иван Кириленко назвал отсутствие разграничения земель городского, сельского, коммунального, собственности.

«За всю историю Украины у нас никогда не было сражений за землю, у нас всегда была битва за границу. А у нас, по состоянию на сегодня, реальных границ нет », - подчеркнул Глава фракции.

Иван Кириленко также проинформировал, что на места были разислани документы, в которых указано, что рынок земли будет работать с 1 января 2012 года и ориентировочная цена украинской земли от 300 долларов за гектар.

«Представьте себе, в Польше, где земля и близко не может сравниться с украинским черноземом, гектар земли стоит 7 тысяч евро. Во Франции - 12 тысяч долларов, в Великобритании до 20 тысяч долларов. Даже в Китае земля стоит 12 тысяч долларов ... Это что? Что это тогда за рынок? В Украине 6 миллионов владельцев распаеванных земель, это в основном пожилые люди. Это им будут платить по 300 долларов? И таких вопросов у нас набирается очень и очень много. И мы вряд ли получим на них ответы. Поэтому мы не будем сегодня разблокировать рынок земли », - резюмировал Иван Кириленко.<