20.01.2022, 11:03

В какой валюте хранить сбережения в 2022 году?

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
В какой валюте хранить сбережения в 2022 году?

Если мы хотим знать, в какой валюте дальше копить, то обычно это означает, что нас не устраивают, например, депозиты. Однако семейный бюджет у каждого совершенно разный и не все хотят хранить свои сбережения в иностранной валюте. 

В каких валютах стоит хранить сбережения?

Курсы валют в Украине – тема интересующего каждого украинца практически каждый день, особенно когда рост курса евро и доллара. Естественно как-никак все пытаются спасти свое материальное положение и даже вопрос не в том, что основная доля внешнеэкономических договоров заключается в долларах или евро, а в том, чтобы сохранить свои сбережения. Компания Kit Group предлагает на своем сайте актуальный курс валют Мариуполь, фиксируемый на один час.

В целом, даже те, которые считаются безопасными обменными курсами, т.н. валюты-убежища — доллары США, швейцарские франки, иены и евро — находятся в постоянном движении, и их покупка и продажа зависят от валютного спрэда (разница между ценой продажи и ценой покупки). Поэтому людям, не имеющим профессионального отношения к валютному рынку, зачастую очень сложно безопасно копить в иностранной валюте.

Отвечая на вопрос, в какой валюте вкладывать свои сбережения в 2022 году, лучше всего в первую очередь учитывать доллар США и швейцарский франк. Основная причина сбережений в долларах США состоит в том, что целых 59 процентов финансовые резервы хранятся в долларах США. На данный момент реальной замены доллару США в настоящее время нет, а в валютно-обменных операциях почти каждую секунду операции совершаются с долларами США. Тем не менее, в мире до сих пор нет другой такой валюты, которая бы имела такой стабильный курс в течение длительного времени.

Курс доллара в Мариуполе на Kit Group рассчитывается каждый рабочий день по определенной процедуре. Разумеется, круглосуточно доступен калькулятор, помогающий рассчитать текущий курс доллара.

Почему стоит копить в безопасных валютах?

Валюты-убежища почти всегда укрепляются во время экономических кризисов. Именно сюда, помимо драгметаллов и облигаций стран-эмитентов этих валют, утекает капитал. Еще одна хорошая вещь в них — это ликвидность — их всегда можно продать.  Вне зависимости от того, в какой валюте вы решили хранить сбережения, покупая эту валюту, вы должны быть уверены, что ее курс будет невосприимчив к глобальным кризисам.

В каких валютах не стоит хранить сбережения?

Хранение сбережений в экзотических валютах не является хорошей идеей для защиты свободных средств. Экзотические валюты меняются гораздо чаще, чем основные валюты, и не внушают доверия.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: