Особенности оформления авто из Америки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кто не мечтает заменить, наконец, своего старого «железного коня» новым? Но далеко не всех потенциальных покупателей устраивают уже растаможенные автомобили, которые можно найти на площадках в различных городах или в сети. Большинство современных автолюбителей отдаёт предпочтение транспортным средствам из Соединённых Штатов Америки. Они стоят дешевле даже с оформлением документов и растаможкой, качественно собраны, да и прослужат дольше. Наши соотечественники предпочитают рассматривать автомобили с пробегом, хотя новые также пользуются популярностью. Что из себя представляет растаможка авто из Америки в Украине, к чему готовиться и какие документы нужно собрать? Обо всём по порядку.

Необходимые документы

Для ввоза в Украину «железного коня» нужно собрать следующий пакет бумаг:<

  • техпаспорт на автомобиль (только оригинал, ксерокопия недопустима);
  • квитанция о подтверждении покупки;
  • накладная с указанием данных о получателе;
  • паспорт и идентификационный код заказчика.

В особенных случаях могут понадобиться и другие документы. Идеальный вариант — обратиться к профессионалам-брокерам. Они-то уж точно знают все подводные камни в оформлении бумаг и выполнят все этапы быстро и с минимальными трудностями для клиента.

Особенные условия

На растаможку авто законодательством введены следующие ограничения:

  • автомобиль должен быть выпущен не раньше первого месяца 2010 года (если речь идёт о растаможке по льготным тарифам);
  • под правила не попадают машины, произведённые на территории государств-агрессоров и оккупированных территорий, а также впоследствии вывезенные оттуда в США (поэтому обязательно проверьте, где выпустили транспортное средство);
  • растаможка по льготному тарифу на одного человека возможна только для 1 автомобиля в год;
  • в случае продажи в течение года после оформления акцизный сбор придётся внести в полном объёме;
  • авто должно соответствовать определённым нормам.

При покупке авто из США нужно обязательно учесть все эти моменты, чтобы при оформлении не возникло непредвиденных и неприятных ситуаций.

Что такое сбор в Пенсионный фонд

С этим понятием сталкивается каждый человек, занимающийся оформлением авто из-за границы. В нашей стране это понятие подразумевает первую регистрацию транспортного средства. Что это значит? Прежде всего, это процедуры постановки на учёт как авто с пробегом, так и только сошедшего с конвейера, которое не оформлено в Украине. Размер такого сбора зависит от стоимости самого транспортного средства. Обычно он составляет от 3 до 5%. В том случае, если налог на добавленную стоимость в документах указан отдельно, то и сам сбор специалисты начисляют на указанную сумму без НДС.

Почему авто из США пользуются спросом

Казалось бы, привести транспортное средство из Европы куда проще. Не нужно пересекать океан, а можно просто пригнать его даже самостоятельно. Почему же тогда наши соотечественники покупают авто именно в Штатах? Тому есть несколько причин, а именно:

  1. Цена. Автомобиль американского производства дороже в странах Старого Света примерно на 30%. Весомый аргумент для ценителей заокеанского автопрома, не так ли?
  2. «Полный фарш». Практичные американцы любят комфорт, поэтому большинство авто на их рынке максимальной комплектации и отличаются лучшими техническими характеристиками.
  3. Состояние. Жители США очень бережно и внимательно относятся к своим машинам. Техобслуживание и все проверки проводят вовремя, да и эксплуатируют они в большинстве случаев авто всего два-три года, затем покупают новое.
  4. «Редкая птица». На площадках в США можно купить такие машины, которые либо уже не выпускаются, либо вообще не представлены на отечественном рынке.
  5. Распределение платежей. Вам не нужно вносить всю сумму сразу. Вторая часть оплачивается уже после прибытия в Украину и растаможки. Тут речь, скорее, не о том, что за это время можно «дособирать» недостающую часть, а о гарантиях покупки.

Покупка автомобиля из США, даже с растаможкой и его транспортировкой через океан, обойдётся дешевле, чем приобретение аналогичного транспортного средства на родине. А вот чтобы оформить документы правильно и миновать множество проблем, стоит обратиться к специалистам с опытом работы в данной сфере.

Приятных покупок!

Источник: atlantic-motors.com.ua

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: