5 вещей, которые нужно знать, прежде чем нанимать адвоката

Ольга Станішевська | Все новости автора

Наем адвоката является одним из самых важных решений, которые может сделать человек, имея дело со сложной правовой ситуацией. Ниже приведены пять вещей, которые вы должны знать прежде, чем сделать серьезный шаг по найму адвоката.

1. Понять цены и расходы<

Убедитесь, что вы понимаете, сколько вы заплатите адвокату. Юристы работают по разным системам оплаты: почасовой (определенная сумма в час, и вы платите столько, сколько часов он работает), процент (от суммы возмещения ущерба, суммы выигрыша, суммы сделки), фиксированной платы. Фиксированная ставка предназначена, чтобы дать как клиенту, так и адвокату определенность. Последний соглашается решить определенную задачу в течение определенного количества денег.

В дополнение к гонорарам, вы также должны быть в курсе других возможных затрат по вашему делу.

2. Как в конторе обслуживают клиентов?

Когда вы нанимаете адвоката, вы нанимаете весь офис. Как относится к вам секретарь? Каким был ваш опыт записи на прием? Убедитесь, что персонал рассматривает вас с уважением и ведет себя профессионально. Если они этого не делают, чтобы избежать проблем в будущем, наймите другого адвоката. Поймите, что работники офиса являются его командой. Ведь через секретарей, помощников будут проходить документы по вашему делу.

3. Убедитесь, что цели ваши и вашего юриста совпадают

Когда вы встречаетесь с юристом в ожидании найма, будь-то адвокат по уголовным делам или гражданским, найдите такого, который прислушивается к вам и знает ваши цели. Спросите у юриста какие у него цели по этому делу. Вы должны быть уверены в нанимаемом вами специалисте.

Поэтому, перед тем, как обратиться к юристу, сформулируйте для себя конкретные цели. Если адвокат говорит, что ваши цели нереалистичны, получите второе мнение. Если это подтверждают другие юристы, то вам нужно будет провести переоценку своих целей.

4. Поймите стратегию

Спросите юриста, какую он будет применять стратегию для достижения целей. Если он компетентен, то в состоянии, по крайней мере, наметить план действий во время первой консультации. Конечно, адвокат не может иметь ответы на все вопросы, но он должен иметь базовую стратегию. Его стратегия и личность должны соответствовать вашим целям, в противном случае отношения будут постоянно напряженными.

5. Узнайте, насколько опытен юрист

Каждый случай, каждый юрист и каждый клиент уникальны. Надо понимать, что работа самого опытного адвоката будет стоить дорого. Поэтому нужно сначала оценить, насколько сложное ваше дело. Возможно, вам подойдет защитник лишь с годовым опытом. С другой стороны, если вы, действительно, имеете сложную ситуацию, единственную в своем роде правовую проблему, нужно платить дополнительные деньги, чтобы получить опытного адвоката.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: