Что такое брачный договор и для чего он нужен

Когда отношения двух любящих людей подходят к тому, чтобы создать семью и заключить законный брак, о материальном и имущественном вопросе этих отношений задумываются совсем немногие молодожены. И тема составления брачного контракта рассматривается, как проявление холодного расчета и недоверия. Но когда, к сожалению, случается развод, ситуация меняется кардинально.

Практика заключения брачного контракта - обычное событие во многих странах мира. Он является эффективным способом защиты имущества как в случае возможного развода, также и в семейной жизни. И подписание этого документа нужно рассматривать не как унизительную процедуру, а нормальный подход партнеров к разделению материальных и деловых отношений.<

Что же такое брачный договор и для чего он нужен?

Договор составляется специалистом юридической компании kurchin.com.ua и по своей сути является сделкой между людьми, которые вступают в брак. Договор оговаривает имущественный и материальный аспекты отношений в семье. Контракт заверяется у нотариуса, составляется в трех экземплярах. Один из них остается в деле у нотариуса, два других получает каждый из супругов. Условия соглашения можно менять, новый текст нужно также заверить в нотариальной конторе.

Вариантов заключения брачного контракта два.

Первый - составляется до свадьбы, считается действительным с момента официальной регистрации брака.

Второй вариант - заключение уже в браке. Этот документ имеет силу сразу после заверения в нотариальной конторе.

Что оговаривается в брачном договоре?

Договор устанавливает имущественные отношения в семье. Он распределяет право на имущество, которое имеется на момент бракосочетания и приобретенное в будущем. Договор определяет, как в случае развода будет происходить его раздел. По закону при разводе каждый из супругов обычно имеет право на 50% от всего имущества. Контрактом можно изменить это право, тогда суд будет действовать по договоренности, установленной ранее вашим брачным договором.

Почему нужно заключать брачный договор?

Во все времена этот вопрос был актуален. Как показывает жизнь, даже самые крепкие и долгие браки могут дать трещину. А брачный договор прежде всего оградит от ситуации, когда один из супругов рискует остаться «у разбитого корыта», станет своего рода страховкой от непредвиденных обстоятельств. Еще бытует справедливое мнение, что брачный договор дает каждому из супругов ощущение независимости, эффективно регулирует отношения в семье. И, наконец, является еще и сдерживающим фактором в случае серьезных разногласий в семье. Зная о последствиях развода, жена или муж хорошенько подумают, стоит ли разрывать отношения и начинать бракоразводный процесс.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: