Выбираем страну для постоянного места жительства. А почему бы не Украина?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Земля - наш общий дом, а границы государств - условности, придуманные политиками. Прошли времена, когда граждане считали свою страну самой лучшей и единственно правильной во всем мире. Сейчас люди не хотят определять свое местонахождение по принципу “где родился, там и пригодился”.
На самом деле, разговор идет к тому, что в последние десятилетия все больше людей в мире задумываются о переезде на другую территорию, континент, полушарие.
Причины могут быть разными. Кто-то хочет зарабатывать там больше денег, а на родине не видит для этого возможностей. Есть люди, которых не устраивает климат (влажно/сухо, слишком холодно/жарко, нет моря, пальмы не растут). Кто-то встретил за границей свою любовь. А некоторые просто не любят сидеть на месте и считают, что в этой жизни все нужно попробовать.
В этой статье будет рассматриваться конкретная страна - Украина.

Для начала кратко разберем, кого вообще пускают в Украину на постоянное место жительства? <

  • бывших граждан этой страны;
  • тех, у кого там есть близкие родственники;
  • ученых и деятелей искусства;
  • профессионалов из разных сфер, которых не хватает в стране;
  • вид на жительство получают беженцы, более трех лет проживающие на территории Украины.

Обязательно и медицинское освидетельствование. Наличие пристрастия к алкоголю, наркотикам, таких болезней, как туберкулез, ВИЧ и некоторых других может стать препятствием к въезду.
За сбором документов нужно отправляться в украинское посольство по месту жительства. Если боитесь, что сами не разберетесь, как и что нужно собрать - обратитесь в специальные компании. Они помогут получить постоянный вид на жительство в Украине.
Сегодня мы рассмотрим некоторые плюсы переезда на Украину. Россиян, которые по разным причинам перебираются сюда, становится все больше, и в этой статье мы будем руководствоваться мнениями людей, давно живущих в Украине.

Причины, по которым стоит задуматься о смене места жительства

  1. Жилье. Сравнивая цены на съемное жилье в Москве и Киеве, авторы пишут, что разница четырехкратная! В чью сторону больше, всем, наверное, понятно.
  2. Метро и транспорт в целом. По некоторым данным, киевское метро - одно из самых дешевых в мире. Разница в цене на проездной, если сравнивать  с российской столицей, почти в 6 раз! Наземный транспорт тоже значительно дешевле.
  3. Продукты. К продовольствию, которое в России и на Украине стоит одинаково, относят рыбу и некоторые тропические фрукты. Что касается свинины, говядины, курицы, яиц и молочных продуктов - бывшие граждане РФ отмечают, что разница в положительную сторону не только по цене, но и в качестве.
  4. Частные услуги. Приводится пример с тренажерным залом: абонемент на месяц стоит дешевле московского.
  5. Зарплата. Нельзя однозначно ответить за все отрасли, но о том, что можно получать стабильную достойную зарплату, пишут многие.

Другие расходы. Что россиянам не особо понравилось?

  • Тарифы на ЖКХ. Сравнимы с РФ.
  • Выбор одежды. Разнообразие и качество посчитали лучшим в московских магазинах.

Отношение к “понаехавшим”

Один из важнейших вопросов, все же не мясо и метро, а человеческие отношения.
Люди из разных источников пишут, что к русским здесь относятся хорошо. Негатива, навязываемого СМИ, на улицах нет. К незнанию языка тоже относятся лояльно. Много украинцев хорошо говорит на русском, а в общественных учреждениях есть буклеты с переводом.
В общем, решать вам. Главное, помните, что нет хороших и плохих людей или стран. Есть отношения между людьми и стереотипы, которые нужно разрушать.

Рубрика - Правозащитник: