Порядок получения вида на жительство в Болгарии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Болгария – развитая европейская страна, которая славится стабильной экономикой и высоким уровнем жизни. Стать обладателем ВНЖ в этом государстве – мечта многих людей. Переезда на основании туристической визы – не самое лучшее решение. Для стандартного получения гражданства Болгарии нужно открыть визу, получить ВНЖ, через 5 лет получить ПМЖ и затем подавать документы для полуения гражданства. Но существуют и более быстрые способы, которые описаны на сайте https://migratop.com/

Оптимальное решение для желающих улучшить свой уровень жизни – получить статус ВНЖ. Это хлопотная процедура, подразумевающая соблюдение нескольких правил.

Особенности оформления

ВНЖ открывает гражданину массу возможностей. Это реальный шанс стать полноценным жителем Болгарии и не покидать страну в рамках положенного срока. В этом случае нет необходимости оформлять туристическое разрешение, ограничивающее иммигранта сроками пребывания.

Основные требования к заявителю

Процедура предусматривает свои тонкости и особенности, которые нужно знать.

  1. Иностранцу нужно иметь веские основания для переезда.
  2. Предварительно следует получить официальное разрешение типа D. Сделать это можно в посольстве самостоятельно или заручиться поддержкой специалиста (его услуги оплачиваются дополнительно).
  3. После одобрения визы нужно посетить страну, где и подать документы для получения карты на период 12 месяцев с возможностью продления.

Каждая заявка рассматривается сотрудниками службы Миграции индивидуально.

Сроки получения статуса

Процедура оформления происходит в несколько этапов. Длительность получения статуса зависит от оснований переезда, подготовки и целостности пакета обязательных бумаг.

Виза категории D оформляется на протяжении одного месяца. Получение карты занимает около 45 дней. В этот период происходит:

  • рассмотрение заявления;
  • изготовление пластиковой карты.

ВНЖ оформляется сроком на 12 месяцев. По истечению этого периода можно подать документы на продление.

Получение вида на жительство открывает эмигранту новые возможности:

  • пребывать на территории Болгарии с правом безвизового выезда и въезда в страну;
  • создавать и развивать свой бизнес;
  • получать образование;
  • посещать страны ЕС;
  • оформлять приглашения.

Стоимость оформления включает несколько категорий расходов: оформление визы, оплату пошлины, изготовление карты. Продление оплачивается дополнительно заявителем.

Срок проживания в Болгарии по виду на жительство

Максимальный срок, на который выдается ВНЖ – 1 год. Через пять лет можно подавать запрос на получение ПМЖ или ДВЖ (долгосрочное пребывание).

ПМЖ доступен только тем эмигрантам, которые на протяжении пяти лет продлевали вид на жительство, а период их отсутствия в стране в этот период не превышал 30 месяцев.

Для оформления ДВЖ следует выполнить несколько обязательных условий: продлевать карту на протяжении пяти лет и отсутствовать в Болгарии не дольше десяти месяцев.

Срок рассмотрение заявок составляет около двух месяцев. Эмигранты имеют право подавать запрос на смену статуса только через 5 лет.

Рубрика - Правозащитник: