29.01.2013, 16:54

В Ривненской области избрали сельского старосту и сельский комитет

В селе Гильча Вторая Здолбуновского района Ривненской области на конференции местных жителей тайным голосованием избрали первого в крае сельского старосту и орган самоорганизации населения - сельский комитет.

На выборах старосты победила 39-летняя жительница села Гильча Вторая Анна Хлопич, прежний инспектор по воинскому учета местного сельсовета.
Введение новой должности в системе органов местного самоуправления произошло по инициативе жителей села в рамках реализации проекта Института анализа государственной и региональной политики (г. Луцк).
По словам Урвенского сельского головы Лидии Балабат (с. Гильча Вторая входит в этот сельсовет), выборы сельского старосты - это лишь возвращение к прежней системе управления селом, которая была еще до прихода советской власти на этой земле.
”Когда-то, даже в самом маленьком селе был орган самоорганизации населения. Руководителя местного сельского управления или самоуправления в разные годы называли по-разному - старостой, головой, войтом, солтисом. Люди самостоятельно решали многие дела. Нам также это по силам. В наш сельсовет входит шесть населенных пунктов. С инициативой избрать сельских старост и комитеты выступили жители не только Гильчи Второй, но и сел Лидаво, Осиповки и Залесья”, - отметила Л.Балабат.
Тайно голосовали также и за состав органа самоорганизации населения. В сельский комитет избрали шесть человек. Счетная комиссия сразу, на виду у всех, подсчитала голоса.
Руководители района, которые присутствовали на собрании, поздравили жителей Гильчи Второй с избранием сельского старосты и комитета. Они также пообещали, что в районной программе поддержки местных инициатив пропишут и сельские комитеты, которым будут предоставлять финансирование на проекты в первую очередь.
”Законодательное регулирование деятельности органов самоорганизации населения, в частности, сельских комитетов, закреплено в Законах Украины ”О местном самоуправлении в Украине” и ”Об органах самоорганизации населения”. Однако процедура их создания достаточно сложная. По сути, существует их двойная легализация местным советом. Сначала сельсовет принимает решение о разрешении на создание сельского комитета, а затем осуществляет его легализацию. Очевидной является необходимость законодательного упрощения этих процедур”, - считает заместитель директора Института анализа государственной и региональной политики, руководитель проекта ”Формирование межрегиональной сети гражданского взаимодействия сельских органов самоорганизации населения” Олег Савчук.
Справка. Проект «Формирование межрегиональной сети гражданского взаимодействия сельских органов самоорганизации населения» в Ривненской области реализует Институт анализа государственной и региональной политики при финансовой поддержке программы МАТРА КАП Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Партнерами проекта являются Волынский, Житомирский и Ривненский областные советы.<

Теги новостей: