10.02.2013, 12:52

Ровенский перинатальный центр готов к эксплуатации

Ровенский перинатальный центр обследовали эксперты Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" и Министерства здравоохранения Украины. Результатами работы остались довольны, передает КМУ.

"Принципиальных замечаний мы не обнаружили. На сегодня Ровенский областной перинатальный центр полностью соответствует заведению III уровня помощи, - подытожил руководитель Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" Виктор Сирман. - Кроме новой системы медобслуживания, заведение станет еще методическим центром, который будет координировать работу всех профильных учреждений края. К тому же здесь будут организовывать тренинги".<

Напомним, в рамках национального проекта областной перинатальный центр модернизировали. В частности, существующее помещение реконструировали и сделали на этаж выше, а также построили новый корпус. Благодаря этому удалось разместить три новых отделения, которых до сих пор не было из-за отсутствия площади. Также в перинатальном центре установили современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет предоставлять услуги на новом уровне. Так, медики, в частности, смогут выхаживать глубоко недоношенных малышей. Между тем, чтобы научиться работать на новом оборудовании, медперсонал проходил тренинги в Киеве, Житомире, Днепропетровске, рассказала главный врач Ровенского областного перинатального центра Виктория Еникеева. На сегодня также заключают соглашения о сотрудничестве с коллегами из Польши и Беларуси.

В Ровенской области - один из самых высоких уровней рождаемости в Украине, в области проживает больше всего матерей-героинь, подытожила заместитель главы Ровенской облгосадминистрации Светлана Сад. В обновленном заведении будут предоставлять полный цикл услуг, к тому же на высшем уровне. Он стал результатом эффективного сотрудничества национального проекта и областной власти, ведь обе стороны своевременно и качественно выполнили взятые на себя обязательства.

Запланировано, что областной перинатальный центр начнет работу уже в этом месяце. Он станет 9 в Украине заведением такого уровня, и первым, который откроют в этом году.

Теги новостей: