25.02.2013, 10:48

В Николаевской области власть защищает права бюджетников на землю от местного агрария

Настя Миловидова | Все новости автора

Решение о передаче работникам бюджетной сферы земельных участков в селе Чаусово-2 Николаевской области законно, и никто эту землю у людей не заберет. Именно так считает заместитель Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста, об этом пишет УНН со ссылкой на николаевские СМИ.

Заместитель губернатора отметил законность передачи земель для ведения личного хозяйства.<

"Люди однозначно получили бы эти земли как земли запаса. Райадминистрация имеет право распоряжаться этими землями (землями запаса - ред.) По своему усмотрению. То есть решение было законно и земли у людей не отберут", - отметил В.Луста.

Напомним, ранее представители ООО "Агрофирма Корнацких" заявляли, что бюджетникам раздали паи земли вокруг села Чаусово-2, которые уже более десяти лет принадлежат семье Аркадия Корнацкого, и передача земли является незаконной.

В ответ первый заместитель начальника Главного управления Госкомземагентства в Николаевской области А.Мальованый разъяснил, что есть решение Первомайского районного суда, по которому государственный акт на право частной собственности на земельный участок, выданный двум жителям Первомайского района - Корнацкому А.В. и Корнацкой К.П. - Признано недействительным. И земли на законных основаниях были отнесены к землям запаса.

Учитывая вышесказанное, местные власти приняли решение о выделении указанных земель запаса жителям Первомайсього района - работникам бюджетной сферы. Председатель Первомайской райгосадминистрации издал распоряжение № 471-р от 12.10.12 "О предоставлении разрешения гражданам Украины на составление проектов землеотвода по отводу земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства в пределах территории Ленинского сельского совета", согласно которому 775 гражданам предоставлены соответствующее распоряжение.

Напомним, ранее в Николаевской области были распространены письма, в которых, как сообщали местные жители, А.Корнацкий распространил листовки в которых оскорблял врачей и учителей, которые получили участки из земель запаса, говоря, что они опозорили себя сотрудничеством с "отбросами".

Земли он считает своими, несмотря на судебные решения.

Напомним, во время последних парламентских выборов А.Корнацкий был зарегистрирован как кандидат от оппозиции и баллотировался по 132 мажоритарному избирательному округу.

Теги новостей: