21.03.2013, 12:35

Столичные инвестпроекты представят на бизнес-форуме в Вене

Настя Миловидова | Все новости автора

21-24 апреля в столице Австрии продолжаться Дни Киева в Вене, в рамках которых состоится украинско-австрийский бизнес-форум. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА. Во время форума австрийским компаниям будут представлены инвестиционные проекты украинской столицы.

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, в 2012 году Киев получил 2 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций - это 50% всех инвестиций в экономику Украины. Основной поток инвестиций пришелся на финансовый сектор, торговлю, недвижимость и строительную отрасль. Доходы бюджета города в 2012 году составили 2,03 млрд. долларов США, при этом Киев сегодня формирует более 20% валовой добавленной стоимости Украины.
"Киев - европейский город, интенсивно развивается. Сегодня это не только административный, но и финансовый, научный, туристический и культурный центр Украины. В Киеве сосредоточены 2/3 всех банковских активов, более 45% импорта и 17% экспорта страны. Теперь согласно Стратегии развития Киева до 2025 года за 9 основными инициативами город готовит инвестиционный портфель проектов на более 22 миллиарда долларов США, поэтому европейским бизнесменам есть из чего выбрать ", - заявил Руслан Крамаренко.
По его словам, в этом году уже будут реализованы такие значимые для города инвестиционные проекты, как обустройство Почтовой площади, мобильная связь в метро, аттракцион "Колесо обозрения" у Музея воды - общая сумма инвестиций более 150 млн. грн.
На украинско-австрийском бизнес-форуме представят строительство 4-й ветки метро на Троещину, инновационный парк "Bionic Hill" и индустриальный парк в Деснянском районе, деловой район "Киев-Сити", ряд инфраструктурных проектов.<

Теги новостей: