05.04.2013, 16:09

Киев ожидает второй этап паводка

Настя Миловидова | Все новости автора

Киевские власти справились с "первым этапом" весеннего половодья, однако экологи советуют городу заранее не расслабляться. Как отмечает главный консультант отдела экологической и техногенной безопасности Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко, впереди Украину ждет подход вод из России и Беларуси.

"Можно констатировать, что меры, принятые городскими властями Киева в части предупреждения угроз паводка, дали свой положительный результат. Быстрое таяние снега не привело к массовым затоплениям, хотя о таком риске говорили специалисты. Локальные подтопления, которые сегодня наблюдаются, действительно можно считать незначительными по сравнению с теми, которые могли бы быть, если бы меры не приняли вовремя ", - сказал В.Потапенко.
Эколог при этом отметил, что "выводы на данный момент можно делать промежуточные, поскольку пройден первый этап". "На подходе воды из России и Беларуси. Там тоже в нынешнем году выпало немало снега. Эти воды подойдут к Украине по рекам ближе к концу месяца. Поэтому я бы рекомендовал городским властям не расслабляться ", - сказал В.Потапенко.
Отвечая на вопрос, какие рекомендации можно дать столичным коммунальщикам по борьбе с подтоплением, В.Потапенко отметил, что "надо продолжать делать то же самое, что они делали в последнюю неделю - контролировать проходимость ливнестоков и систем водоотведения, держать в" боевой готовности "помпы , насосы и специальную технику, готовую моментально выехать и ликвидировать подтопление. Это работает, и ничего нового придумывать здесь не нужно ".
Напомним, что в Киеве продолжает работу штаб по предотвращению угроз наводнения и ликвидации его последствий. Контролирует работу штаба лично глава КГГА Александр Попов. В рамках работы по предотвращению наводнения коммунальные службы Киева вывозят за пределы города снег, проверяют и расчищают системы водоотведения и канализации.<

Теги новостей: