25.04.2013, 19:52

В Луганской области в суде по делу в отношении журналиста Гукова, обвиняемого в избиении несовершеннолетних, заменен судья

В Луганской области в Алчевском городском суде сегодня, 25 апреля, во время рассмотрения дела по обвинению председателя окружной избирательной комиссии округа №108, редактора алчевской газеты ”Взгляд” Юрия Гукова (Асеева) в избиении несовершеннолетних, заменен судья.

В сегодняшнем судебном заседании судья О.Лукьянова удовлетворила заявление старшего прокурора В.Кравцовой, которая представляет обвинение по делу Ю.Гукова, об отводе судьи Виталия Колядова за нарушение им требований ч.6 ст. 27 (право собравшихся в зале судебного заседания на использование портативных аудиозаписывающих устройств), ст.328 (право находиться в зале судебного заседания).
Соответствующим постановлением суд признал, что судья В. Колядов немотивированно удалил из зала суда Богдана Бондаренко (речь идет о юристе, члене правления ЛОО КИУ Б.Бондаренко, который оказывает обвиняемому бесплатную правовую помощь - УНИАН), что привело к распространению негативной информации и подаче жалоб прокурору области.
Этим постановлением суд также передал рассмотрение дела Ю.Гукова другому судье, который будет определен законным путем.
О времени следующего заседания будет объявлено дополнительно.<

Читайте еще: На Луганщине убили частного предпринимателя.

15 марта в Алчевский городской суд передано уголовное дело по обвинению председателя ОИК округа №108, редактора алчевской газеты ”Взгляд” Юрия Гукова по ч.1, ст.296 (хулиганство). Он подозревается в том, что 28 сентября 2012 года в 11 часов вечера в Алчевске, находясь в нетрезвом состоянии, у своего дома избил подростков.
Ю.Гуков считает это обвинение необоснованным, а также, что имеет алиби. По его словам, 28 сентября он был на заседании окружкома №108 (г. Красный Луч, Перевальский район), которое закончилось в 21.30. После этого он остановился в гостинице ”Красный Луч” на ночь, но под своим журналистским псевдонимом.
8 апреля, во время рассмотрения дела в Алчевском городском суде, старший прокурор прокуратуры города Алчевска Г.Колесников неверно ориентировал суд о необходимости предоставления разрешения суда на использование портативных аудиозаписывающих устройств присутствующими в зале судебного заседания, в связи с чем судья В.Колядов запретил пользоваться диктофонами и удалил из зала судебного заседания юриста, члена правления ЛОО КИУ Богдана Бондаренко, который предоставляет Ю. Гукову бесплатную правовую помощь.
После данного случая прокурором города Алчевска был заменен прокурор, который представляет сторону обвинения по делу и определена группа прокуроров в указанном уголовном производстве и назначена старшим прокурором группы, – старший прокурор прокуратуры г. Алчевска В. Кравцова.
Во время следующего судебного заседания 23 апреля стороной обвинения было подано заявление об отводе судьи В.Колядова, которое сегодня была удовлетворено в суде.

Теги новостей: