03.05.2013, 15:01

Открыла новый сезон Донецкая детская железная дорога

Настя Миловидова | Все новости автора

1 мая 2013 в Парке культуры и отдыха Киевского района (г. Донецк) состоялось торжественное открытие 41-го сезона работы Донецкой детской железной дороги.

Уникальность детской железной дороги в том, что все работы выполняют юные железнодорожники под присмотром инструкторов. К летней практике допущено 1157 детей - учеников 5-11 классов общеобразовательных школ Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Волноваха и других городов Донецкой области. Кстати, именно в эту смену юных железнодорожников впервые в истории малой железной помощником машиниста в локомотивной бригаде стала девочка - Анастасия Чоп. Для сравнения на «взрослой» железной женщин на эту должность не назначали с 1956 года!<

Малая железная дорога в мае будет работать 1, 2, 9 числа и далее в выходные, а в течение лета - с четверга по воскресенье. Первый рейс - в 10:20, последний - в 16:50. Всего в будний день осуществляется 6 рейсов, а в выходные - 9 рейсов. Стоимость детского билета - 5,71 грн., взрослого - 7,61 грн. (Согласно пригородным тарифом).

Кстати, в День защиты детей, 1 июня, юные железнодорожники откроют полевую кухню. Всех пассажиров будут кормить кашей из котелка, тушенкой, конфетами и печеньем. Кроме вкусного обеда в программе спортивная эстафета.

Детская магистраль начала свою работу 19 мая 1972. По ней курсирует локомотив с пятью вагонами. Каждый вагон - личный, разноцветный, со своей тематикой: ретро, ??космический, весенний, радуга и разрисованный в цвета футбольного клуба «Шахтер».

Пассажиры могут осуществить 25-минутную поездку по маршруту ст. Пионерская - ст. Шахтерска. Протяженность маршрута - 2,1 км . За прошлый сезон 2012 года перевезено 19 562 пассажира - это рекорд за все годы работы малой железной дороги.

Детская железная дорога насчитывает 77 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультативы на самой железной дороге: краеведческий, лингвистический, «умелые руки» и компьютерный. Дети учатся по специальным компьютерным программам: это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйство движения, история и развитие железнодорожного транспорта.

Теги новостей: