13.05.2013, 09:13

В Севастополе туман испортил 230-летие Черноморского флота

Настя Миловидова | Все новости автора

В Севастополе мероприятия, приуроченные к 230-летию Черноморского флота, немного омрачил туман.

Так, вчера в Севастопольской бухте прошел парад кораблей Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины, во время которого состоялся обход кораблей командующими флотов вице-адмиралами Александром Федотенковым и Юрием Ильиным.
В параде кораблей принимали участие 12 боевых кораблей и подводных лодок, в том числе фрегат "Гетман Сагайдачный" и подводная лодка "Запорожье" ВМС Украины.
Густой туман, который неожиданно спустился на Севастопольскую бухту, полностью закрыл корабли, построенными для проведения морского парада по случаю 230-летия Черноморского флота.
Туман подошел к берегу и закрыл от тысяч зрителей также и плавучий причал, на котором прошли показательные выступления морской пехоты.
Присутствующие на параде люди не смогли увидеть заход в Севастопольскую бухту ракетного корабля на воздушной подушке "Бора", который должен был стать началом празднования. Зрители и журналисты узнали о возвращении корабля из Стамбула только со слов диктора.
В мероприятиях приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак и председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
13 мая состоится возложение венков и цветов к памятнику основательнице Черноморского флота российской императрице Екатерине II и молебен в честь 230-летия Черноморского флота во Владимирском соборе.
Напомним, Президенты Украины и России заключили в 2010 году в Харькове ряд договоренностей, по которым, в частности, Украина согласилась продлить срок временного пребывания российского Черноморского флота на своей территории до 2042 года - на 25 лет по сравнению с первоначальным сроком, который должен был закончиться в 2017 году. В обмен на это Россия согласилась на определенную скидку цены на газ для Украины, которая, однако, должна действовать только 10 лет, до 2020 года.<

Теги новостей: