22.08.2013, 14:52

Лучшим деятелям культуры и искусства Харьковщины вручили именные стипендии

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня состоялась церемония вручения именных стипендий и ежегодных Гранд-премий Харьковской облгосадминистрации и Харьковского областного совета в области культуры и искусства, в ходе которой высокие награды вручили заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин и первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко.
«Приятно отметить, что в этом году вручение наград за творческие достижения проводятся накануне значимых праздников – Дня Независимости Украины, Дня Государственного флага и 70-ой годовщины освобождения Харькова. Эта предпраздничная атмосфера делает наше событие еще более торжественным, – заявил Евгений Савин. – На сегодняшний день сложилось так, что многие выше ценят продукты зарубежной культуры – мы чаще смотрим зарубежные фильмы, ездим на экскурсии в чужие страны, и порой больше знаем о традициях и истории других народов, а не собственного. Я надеюсь, что награждение лучших представителей культуры и искусства нашего родного региона будет способствовать формированию другой тенденции – обращению к национальной культуре и местным традициям».<

Заместитель губернатора напомнил, что вручение Гранд-премий и именных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства Харьковщины было инициировано Харьковской облгосадминистрацией и облсоветом в этом году. По его словам, присуждение подобных наград представляет собой достаточно сложную задачу, так как все судьи обладают различными эстетическими вкусами, и им очень тяжело прийти к консенсусу.
«Для большинства из вас работа в области культуры и искусства – не просто профессия, а призвание и высокая миссия. Работники культуры сохраняют и развивают наши лучшие традиции, умножают ту духовную силу, которой наполнена украинская культура», – подчеркнул Евгений Савин.
 

Теги новостей: