16.09.2013, 10:16

Чтобы вывезти культурно-исторические ценности за границу, необходимо получить специальное разрешение

Как сообщили в Луганской таможне Миндоходов, на отдельные товары устанавливаются ограничения на их перемещение через таможенную границу Украины.

Пропуск таких товаров через границу и их оформление осуществляются органами Миндоходов на основании документов, выданных уполномоченными государственными органами.<

В частности, при вывозе культурных ценностей за границу, имеющих художественное, историческое, этнографическое и научное значение, необходимо за месяц до их вывоза подать ходатайство в Государственную службу контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу страны при Министерстве культуры Украины.

Читайте также: "Луганское энергетическое объединение" оштрафовано на 50 тыс. грн.

К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные п.2.1 приказа Министерства культуры Украины от 22.04.2002 № 258 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины».

Государственная служба контроля принимает на основании заключения государственной экспертизы решение о возможности или невозможности вывоза культурных ценностей.

Теги новостей: