05.10.2013, 15:54

В Днепропетровской области из-за неблагоприятных погодных условий озимыми засеяно 54% площадей

В Днепропетровской области из-за неблагоприятных погодных условий (продолжительные дожди) на сегодня озимыми культурами засеяно 366 тыс. га или 54% от запланированных 684,6 тыс. га.
Об этом УНИАН сообщили в Департаменте агропромышленного комплекса Днепропетровской облгосадминистрации.<

В частности, озимая пшеница посеяна на 290,7 тыс. га (55% площадей), рапс – на 60 тыс. га (89% от запланированного). Также аграрии приступили к посеву озимого ячменя на площади почти 93 тыс. га.
По данным Департамента агропромышленного комплекса, для посева озимых культур в Днепропетровской области задействовано более 4,7 тыс. сеялок, которыми при благоприятных погодных условиях возможно засевать по 50-55 тыс. га ежедневно, а следовательно завершить сев за 6 рабочих дней.
Как сообщал УНИАН, массовый сев озимых культур в Днепропетровской области начался 6-7 сентября. Сев пшеницы и ржи планировалось завершить до 25 сентября. Также Днепропетровская ОГА сообщала, что в области планируется засеять озимыми культурами 719 тыс. га площадей.

Теги новостей: