24.10.2013, 21:55

В Харькове открылось представительство Литовского университета имени Витаутаса Великого

Первое в Украине и второе после Вашингтона (США) представительство Литовского университета им. Витаутаса Великого открылось сегодня, 24 октября, в Харькове.

Церемония открытия прошла в арт-салоне «Слободская Усадьба». В ней приняли участие Полномочный министр Посольства Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, ректор Литовского университета им. Витаутаса Великого, профессор Зигмас Лидяка, декан факультета политических наук и дипломатии университета Шарунас Лекис. Со стороны Харькова в церемонии приняли участие представители вузов города, творческих и бизнес-кругов.<

В ходе церемонии открытия представители Литовского университета им. Витаутаса Великого и Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» подписали договор о сотрудничестве.

«Мы рады приветствовать одну из столиц Украины, где сегодня мы открываем официальное представительство нашего университета, второе после Вашингтона. Почему именно в Харькове? Потому что здесь мы увидели большой потенциал, большие возможности и, что немаловажно, здесь мы встретили профессиональных, конструктивных и в то же время очень дружелюбных людей, без которых это сотрудничество не состоялось бы», - отметил Полномочный министр Посольства Литвы в Украине Марюс Януконис.

Он также отметил, что это сотрудничество поможет университету им. Витаутаса Великого делиться своим академическим опытом с Украиной, но в то же время, подчеркнул полномочный министр, литовскому университету есть чему поучиться у украинских вузов. «А открытие представительства в Харькове станет первым шагом к реализации серьезных совместных планов», - подытожил полномочный министр литовского посольства.

Теги новостей: