30.10.2013, 12:12

Политическая война ПР против "УДАРа" в Кировограде

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Кировограде Партия регионов развязала против "УДАРа" полномасштабную политическую войну.

А все началось после неожиданного для партии власти прохода "УДАРа" в Верховную Раду. Взяв тайм-аут для того, чтобы прийти в себя, регионалы начали массовые провокации против оппозиционеров. Ситуация в Кировограде является ярким примером этой полномасштабной войны.<

Через небольшой промежуток времени после окончания выборов вроде бы бывшие активисты партии стали обвинять руководство их местных ячеек в невыплате заработанных средств. Причем провластными СМИ эти обвинения подавались как последняя попытка горюющий и голодающих людей получить кровно заработанное. Митинги протестующих происходили с периодичностью раз в месяц. Хотя среди их участников были замечены не только совершенно «левые» лица (члены партии обычно знают своих активистов в лицо), но и те, кто действительно сотрудничал с местным "УДАРом". Вот только заработанные средства они давным-давно получили, свидетельством чего является их личные расписки. Таким образом власть пыталась создать в сознании рядового жителя Кировоградщины образ некой нечистой на руку политической силы, которая охотно «кидает» своих.

О том, что партия власти борется против оппозиции любыми грязными методами, ярко свидетельствует следующая ситуация. Как известно, на 28-й сессии Кировоградского городского совета была создана фракция политической партии «УДАР Виталия Кличко», в состав которой вошли Лариса Онул, Виталий Белов, Людмила Катеринич, Андрей Фомуляев, Дмитрий Хох, Евгений Тетерєв, Любовь Виноградова и Лариса Залещик.

А уже вечером того же дня исполком Кировскогор районного совета подпольно принял решение об освобождении Виталия Белова с должности директора КП «Парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября». А 19 сентября горсовет почему-то решил провести внеочередную сессию, на которой за 5 минут до начала заседания депутатам раздали дополнительный вопрос о лишении мандата члена фракции «УДАР» Любови Виноградовой. И после выступления председателя фракции у провластного большинства не хватило голосов, чтобы принять коварное решение. «За» проголосовало лишь 38 депутатов.

Но на этом власть не остановилась, и запустила в действие другой вариант дискредитации "УДАРа". Он предусматривал раскол местных ячеек изнутри. В результате с непонятными обвинениями против оппозиционной силы выступили несколько известных активистов. В результате проведенных конференций они были лишены членства в партии. Но так просто не смирились с таким положением вещей. Так, например, бывший председатель городской организации "УДАРа" Игорь Козуб, потеряв власть, с решением конференции не согласился.

Не имея никаких полномочий, он при поддержке уже упоминавшихся выше псевдоактивистов объявил себя, любимого, единственным легитимным председателем и областного и городского центров "УДАРа". Кстати, выступать в роли раскольника господину Игорю далеко не впервые. Ведь в его политической карьере такие случаи уже случались. Так, в свое время возглавив Кировоградскую городскую организацию УНП, Игорь Козуб впервые продемонстрировал способности к раскольничеству, претендуя на должность председателя областной организации УНП, которую на то время занимала одна из двух женщин-академиков Украины Галина Скрипник. А в 2008-м он не раздумывая изменил украиноцентрическая партию на технический предвыборный проект Балоги «Единый центр», более выгодно в материальном плане.

И чаяниям господина Козуба на то, что высшее руководство смирится с его узурпаторством, не сбудется. На пути честолюбивых планов амбициозного кировоградца стал глава Центрального исполнительного комитета партии "УДАР Виталия Кличко" Виталий Ковальчук. Во время интервью с журналистами местных СМИ он подтвердил полномочия руководителей кировоградских областного и городского центров Удара Анатолия Ревенко и Сергея Горбовського.

А уже в начале октября на сити-лайтах и билбордах Кировограда появились непонятные обвинения в адрес «УДАРа». По странному стечению обстоятельств, эти сообщения красовались именно на тех рекламных площадях, на которых обычно освещается деятельность ОГА и губернатора. О партийной принадлежности этих должностных лиц в Кировограде хорошо знают все. Поэтому понятно, что возникновение очередной волны черного пиара было инициировано и санкционировано на самом высоком уровне.

Но и это еще не все. На минувшей неделе до многих редакций СМИ Кировограда поступили письма с негативной информацией относительно предприятий оппозиционера Николая Онула. Отправителем почтовой корреспонденции было указано на Наталью Рыбак, бывшего бухгалтера одного из предприятий оппозиционера. Вот только последняя заверила местные СМИ, что не имеет никакого отношения к появлению этих фальшивок. Да и на предприятии не работает более чем полтора года. По этому поводу председатель фракции «УДАРа» в Кировоградском горсовете Лариса Онул заявила, что эти письма - очередной фарс власти, повод для дискредитации одной из самых сильных оппозиционных сил. Регионалы чувствуют реальную угрозу со стороны «УДАРа» для своего режима. Поэтому пытаются различными провокациями и грязными методами нейтрализовать своих оппонентов.

Кстати, провокации против Удара в Украине - очень распространенное явление. Не задумываясь о разнообразии, власть использует одни и те же дискредитирующие действия и в других регионах государства. Так, митинги вроде Ударовских активистов, которым не заплатили заработанных денег, периодически происходят в различных областях страны. Так же там распространяются анонимные листовки с грязными обвинениями лидеров "УДАРа" во всех возможных и невозможных грехах. И, разумеется, без всякой реакции со стороны правоохранительных органов. Конечно - одним миром мазаны.

Чем же вызваны такие действия региональной власти? Ответ очень прост. В настоящее время политическая партия «УДАР Виталия Кличко» единственная оппозиционная сила Украины, способна на равных конкурировать с регионалами. В то же время, по данным действительно независимых от власти соцопросов, лидер Удара убедительно победит во втором туре президентских выборов ныне действующего гаранта.

Именно поэтому важнейшей задачей для партии регионов на ближайшее время является дискредитация своих едва ли не единственных конкурентов из оппозиции - политической партии «УДАР» Виталия Кличко». Поэтому каждого часа стоит ждать очередной волны грязных провокаций против этой политической силы. Вот только вряд ли они будут успешными. Да и украинцы уже давно отучились верить в то, что им говорят с экранов телевизоров или полос газет представители давно уже дискредитированной своими дилетантскими действиями партии регионов.

 

Теги новостей: