06.11.2013, 11:00

Реконструкция Ялтинского порта запланирована на следующий год

В следующем году планируют начать модернизацию круизной инфраструктуры Ялтинского морского торгового порта. Об этом сообщил директор ГП «Администрация морских портов Украины» Юрий Васьков.

В первую очередь предполагается построить новый причал, который будет соответствовать современным круизным лайнерам.<

«Порты Ялты и Севастополя имеют очень серьезный туристический потенциал, мировые круизные компании увеличивают число заходов круизных судов в эти порты и намерены развивать эти направления. Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 метров принимает лайнеры длиной 300 метров. Круизные компании настаивают на реализации проектов по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры», — сказал Юрий Васьков.

В настоящее время подготовлено техническое задание по реконструкции пассажирского района порта Ялты. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с органами местной власти.

Справка. В этом году впервые в истории независимой Украины в порты Одессы, Ялты и Севастополя зашло 400 круизных лайнеров. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

 

 

Теги новостей: