29.03.2011, 09:21

В Луганской области приступили к весенне-полевым работам

Сельскохозяйственные предприятия района приступили к весенне-полевым работам. По состоянию на 22.03.2011 года подкормлено озимых на площади 1,8 тыс. га (16,5%).

Сельхозпредприятиями района под урожай 2011 посеяно 15,7 тыс. га озимых культур, из них на зерно 15,5 тыс. га, в том числе озимой пшеницы - 14,35 тыс. га, кроме того озимого рапса на площади 731 га.
Планом проведения весенне-полевых работ в 2011 году намечено подкормить озимых культур на площади 10,9 тыс. га, для этого хозяйствами района приобретено 3,2 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 103% к потребности. Обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 89%.
Для проведения комплекса весенне-полевых работ необходимо средств в сумме 33,2 млн. грн. Обеспеченность агроформирований средствами для проведения весенне-полевых работ составляет 29,8 млн. грн. (90%). Дефицит средств в сумме 3,4 млн. грн. планируется покрыть за счет реализации имеющейся сельхозпродукции предприятий и кредитных ресурсов. Предприятиями района на весенне-полевые работы уже привлечено 4,6 млн. грн. кредитных ресурсов.
Предприятиями района с начала месяца выработано 153,3 тонны молока, что на уровне соответствующего периода прошлого года. Суточные надои молока на одну корову составляет 8,6 кг.
По состоянию на 22.03.2011 года лидерами по надою молока в сутки на одну корову является ОАО «Племзавод имени Литвинова» и ЗАО «Луганская Семенная станция». В этих сельхозпредприятиях надои молока на одну корову составляет 10,9 кг и 10,2 кг соответственно.
С 21 по 23 марта текущего года под эгидой управления агропромышленного развития райгосадминистрации государственным предприятием «Луганский экспертно-технический центр гостехнадзора национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда» проводит обучение руководителей, инженеров, главных специалистов агроформирований района по вопросам охраны труда в сельском хозяйстве .
21 сельхозпредприятие проходит обучение по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, оказание первой помощи пострадавшим, работы по профилактике и ликвидации последствий аварии, безопасности труда в отрасли по итогам которых получат свидетельства о проверке знаний по вопросам охраны труда.

Пресс-служба Луганской областной администрации
 <