11.04.2011, 10:47

В Алчевске на детской площадке образовалась 4-метровая яма

В Алчевске на детской площадке обнаружили яму диаметром не менее 5 метров и глубиной порядка 4-х. Под слоем земли находились плиты перекрытия, а под ними – подземные помещения.

Яма образовалась в воскресенье утром, 10 апреля, во дворе дома №17 на пр.Металлургов. Яму обнаружили дети: находится она в непосредственной близости от детской площадки.

Жители сообщили о «находке» начальнику Алчевского ЖКХ Анатолию Погребняку. Он решил, что земля провалилась над сетями теплокоммунэнерго.

Однако приехавшие тепловики категорически заявили, что к их хозяйству яма не имеет ни малейшего отношения: их сети проходят вдоль дома на расстоянии около 30 метров от обрушения. Специалисты теплокоммунэнерго предположили, что под рухнувшими плитами перекрытия находилось бомбоубежище.

По словам начальника Алчевского жилищно-эксплуатационного объединения (АЖЭО) Владимира Собакина, яму огородили, однако к АЖЭО она отношения не имеет. Подземное помещение все-таки принадлежит теплокоммунэнерго.

Пока неизвестно, по какой причине произошло обрушение железобетонных плит перекрытия подземного помещения. Однако, глядя на поломанные плиты, с большой долей вероятности можно предположить, что они были бракованными. В частности, слесарь теплокоммунэнерго обратил внимание на то, что арматура плиты очень тонкая, в три раза тоньше, чем положено по стандарту.
 <