22.04.2011, 13:25

23 апреля в Луганской области стартует европейская неделя иммунизации

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 23 по 30 апреля 2011 года в 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, будет проведена широкомасштабная кампания по иммунизации населения против инфекционных заболеваний – Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ). Об этом сообщает Луганский областной Центр здоровья.

В этом году акция направлена на повышение информированности населения о вакцинации как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями, формирование у родителей понимания, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых вакцинацией, и имеет на это право. Лозунг акции – «Предупредить – Защитить – Привить».
Семь основных причин почему иммунизация остается приоритетом, как в Украине, так и в нашей области: защитить детей от инфекционных заболеваний; уменьшить риск заражения инфекционными заболеваниями; предупредить крупные вспышки инфекционных болезней (эпидемии, пандемии); уменьшить затраты на лечение посредством профилактики болезней (экономическая эффективность иммунизации); предоставить равную возможность каждому ребенку оставаться здоровым; предупредить серьезные осложнения инфекционных болезней (потенциальные последствия болезней); повысить уровень информации у населения на счёт эффективности и целесообразности иммунопрофилактики.
В рамках кампании 26 апреля в 11:00 в пресс-центре Луганской облгосадминистрации состоится пресс-конференция с участием областного педиатра Главного управления Луганской облгосадминистрации Анны Хаврель и областного внештатного детского инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой педиатрии с детскими инфекциями Луганского государственного медицинского университета Ирины Ершовой.
 <
ЛОГА