05.05.2011, 14:15

Американцы создадут в Луганской области ветеринарную лабораторию

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по заболеванию африканской чумой свиней, которая сложилась на приграничных с Луганщиной территориях Российской Федерации, активирована работа по недопущению занесения этой болезни на территорию области. В частности, для оперативного реагирования на возможные случаи заболевания данной, а также другими видами инфекции служба ветеринарной медицины Луганской области подключается к «Программе уменьшения биологической угрозы», которую совместно разрабатывают Украина и США.

Как сообщает Луганская региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины, генеральным подрядчиком выполнения программы является компания «Блэк энд Витч». Решая задачи биологической безопасности своего государства, компания вкладывает финансовые средства в создание сети диагностических структур на территории других государств, в том числе и в Украине. Это делается, чтобы своевременно отслеживать инфекции животных. Этим они способствуют их быстрой ликвидации и принимают необходимые меры для исключения заноса в США и другие государства.
На днях представители компании ознакомились с работой Луганской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины на предмет возможности создания современной диагностической структуры на ее базе. Достигнута договоренность о том, что компания поставит в нашу региональную лабораторию ряд уникального современного оборудования, установит и наладит его, а также окажет помощь в обучении специалистов. Кроме того, с помощью компании будут проведены реконструкционные работы.
По мнению представителей региональной гослаборатории ветмедицины, есть все основания считать, что работа будет продолжена в конкретном практическом плане, создана надежная диагностическая структура для выявления любого типа возбудителей инфекционных заболеваний животных. Это в свою очередь должно стать конкретным вкладом в укрепление и развитие животноводства области.<
Пресс-служба ЛОГА