20.06.2011, 11:09

Роман Водяник рассказал о положении дел в городской медицине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Роман Водяник, начальник Северодонецкого управления здравоохранения, во время торжества, посвященного празднованию Дня медицинского работника, коротко рассказал о положении дел в медицине города.

Среди достижений были отмечены: открытие в 2010 году стационарного онко-отделения и отделения внутренней хирургии; реорганизация дневных стационаров при поликлинике №2. Главной проблемой медицинской сферы в городе, по словам Романа Валерьевича, является отсутствие качественного флюорографического обследования населения; нехватка аппаратуры для реанимации и автомобилей скорой медицинской помощи. Свои надежды на улучшение ситуации Роман Водяник возложил на меценатов и спонсоров.

 - Система здравоохранения города представлена сетью лечебно-профилактических учреждений: многопрофильная больница на 740 коек, Северодонецкий областной кожно-венерологический диспансер, Северодонецкий областной противотуберкулезный диспансер, Северодонецкий областной детский противотуберкулезный санаторий, Северодонецкая областная станция переливания крови. На градообразующем предприятии работает Медико-оздоровительный центр ЧАО «Объединение Азот». 
Также в городе открыты 45 учреждений негосударственной формы собственности, среди которых: 9 медицинских центров, 25 стоматологических кабинетов, 4 — акушерско-гинекологических, 1 — офтальмологический, 6 — других различных профилей.
Многопрофильная больница Северодонецка имеет высшую аккредитационную категорию. В ней обслуживаются не только жители нашего города, но и близлежащих сельских районов, поэтому она претендует называться региональным центром оказания медицинской помощи II уровня.
Коллектив состоит из 350 врачей и 899 младших медицинских специалистов с медобразованием. По инициативе врачей 10 лет назад в городе была создана мушиципальная больничная касса, которая насчитывает более 13 тысяч членов жителей города.
Городской совет заботится об улучшении работы больницы. Решением исполкома от 2010 года в Северодонецке были открыты: стационарное онко-отделение на 30 коек и отделение внутренней хирургии на 30 коек; организован дневной соматический стационар при поликлинике №2.
В планах на 2011 год — присоединение к здравоохранению города учреждений областного подчинения: кожно-венерологического и противотуберкулезного диспансеров. В ближайшее время от областного УЗО городу будет безвоздмездно передано новое медицинское оборудование на сумму полмиллиона гривен.
Но есть и проблемы в нашей сфере. Наиболее острая на сегодня — это отсутствие качественного флюорографического обследования населения. Существующие флюорографы себя исчерпали полностью, как технически, так и морально. Благодаря помощи Азота мы еще продолжаем работать на одном аппарате, но это не решение проблемы!
Кроме того, не хватает аппаратуры для реанимации, нет аппарата искусственной вентилляции легких. Также создает трудности отсутствие автомобилей скорой медицинской помощи, а вызовов становится все больше. Надеюсь, что меценаты и спонсоры окажут нам помощь и в этом году хотя бы один автомобиль мы получим.
Спасибо всем коллегам за то, что несмотря на трудности и невзгоды вы продолжаете оказывать своевременную помощь жителям нашего города. С праздником!<

Теги новостей: