12.07.2011, 09:34

В Северодонецке прошли госэкзамены по Болонской системе

Новая форма сдачи государственных экзаменов введена в этом году в Северодонецком институте Межрегиональной Академии управления персоналом.

Теперь выпускники отвечают на тесты, что позволяет глубже проверить знания изучаемых дисциплин. Такая экзаменационная форма приближена к европейской, Болонской системе образования.

Как пояснил директор Северодонецкого института МАУП Геннадий Пахомович Иванов, тестирование дает возможность более эффективно «пройти» по всему курсу обучения за четыре года. Если раньше выпускники сдавали государственные экзамены по двум профильным дисциплинам, то теперь их гораздо больше. Это повышает планку требований к будущим специалистам. Скажем, у менеджеров тестирование проводится по 11 дисциплинам, включая такие важные для управленцев, как право и вопросы трудового законодательства; у будущих психологов – математическая статистика и теория вероятности.

Поздравить «без пяти минут» менеджеров пришел заместитель городского головы Сергей Федорович Терешин. «Северодонецк всегда отличался высоким научным потенциалом, – отметил он. – Для нашего города было характерно, что в прежние годы здесь работало 12 научно-исследовательских институтов, серьезные проектные организации. Уровень подготовки специалистов в Северодонецке очень высок. Мы как раз для вас хотели бы сохранить эту тенденцию, эту особенность. Тем более в преддверии того, что наше градообразующее предприятие обещает восстановить в городе центр науки, создать «силиконовую долину» в области химического производства. Ваши знания, безусловно, пригодятся, и специалисты будут востребованы».

Далее наступил и волнующий, и ответственный момент сдачи тестов. Каждый экзаменуемый получил свой вариант работы, состоящий из пятидесяти вопросов и практической задачи.

Пройдет совсем немного времени, и эти молодые люди получат дипломы бакалавров. После чего будут либо работать на предприятиях, либо продолжат образование до уровня специалистов. Хотелось бы, чтобы они остались в городе, пополнив его интеллектуальную элиту.

Пресс-служба Северодонецкого горсовета<