08.08.2011, 13:27

Глава облгосадминистрации поручил разработать график погашения задолженности в ПФУ в кратчайшие сроки

График погашения задолженности коммунальных предприятий региона в ПФУ в Луганской области должен быть разработан в кратчайшие сроки. Такую задачу поставил перед профильными структурами председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшнего аппаратного совещания.

Как заявил первый заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Аниканов, на сегодня коммунальные предприятия области должны в областное отделение ПФУ порядка 131 млн. грн. при общей сумме долга 355 млн. грн. Наибольшая задолженность приходится на коммунальщиков Краснодона.
При этом Владимир Аниканов подчеркнул, что соблюдение платежной дисциплины является одним из приоритетов работы фонда. «С изменением отечественного законодательства мы перешли от пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию. И теперь трудовой стаж насчитывается только за те годы, когда вносились взносы. Поэтому проблема задолженности в органы ПФУ приобретает для ряда предприятий области особую остроту», – считает он.
Глава облгосадминистрации поручил своему заместителю Анатолию Репицкому и всем профильным структурам, изучив опыт других регионов в этом направлении, разработать методику погашения задолженности в ПФУ нашей области. Особое внимание он попросил уделить вопросу погашения долгов предприятиями-банкротами.
«В этом деле необходим индивидуальный подход и жесткий контроль», – подчеркнул Владимир Пристюк.<