12.08.2011, 15:48

В здравоохранении Луганщины удалось достичь значительных позитивных изменений

Выступая на сегодняшних депутатских слушаниях по вопросам модернизации медицины региона, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш подчеркнул, что за прошедшие полгода удалось достичь значительных позитивных изменений в отрасли. Так, снижен уровень заболеваемости туберкулезом на 8%, инсультами – на 12%.

«Кроме того, нам удалось снизить уровень младенческой смертности на 9,5%. Сейчас этот показатель составляет 8,8‰ (на 10 тыс. населения), при том что раньше он никогда не опускался ниже 12%. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Однако прекращать работу в этом направлении нельзя», – уверен Павел Малыш.
По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря централизации родильных отделений. Учитывая, что сейчас на Луганщине каждый третий родильный стационар маломощный, для создания комфортных условий для рожениц и уменьшения младенческой смертности необходимо создавать межрайонные родильные стационары, убежден начальник областного управления. Именно создание центров первичной медико-санитарной помощи – одна из основных задач на сегодня.
«Кроме того, перед нами стоят задачи оптимизировать коечный фонд и решить кадровые вопросы в сфере здравоохранения», – рассказал Павел Малыш.
Что касается коечного фонда, то на Луганщине уже сокращено 1400 неиспользуемых коек. «И качество предоставляемых медицинских услуг от этого только возросло, – подчеркнул начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации. – По количеству сверхнормативных круглосуточных коек наша область всегда занимала худшие позиции по Украине, и МОЗ регулярно отмечал неэффективность использования финансовых средств медучреждениями Луганщины».
Оптимизация неиспользуемого коечного фонда позволила высвободить часть средств, которые уже были направлены на усовершенствование материально-технической базы. «Как один из последних примеров могу привести приобретение пяти медицинских машин для Первомайска, – отметил Павел Малыш. – Качество медицинской помощи ни в коем случае не определяется количеством койко-мест и медучреждений. Поэтому вместо содержания пустующих коек средства целесообразней было бы направить на закупку диагностического и лечебного оборудования».
Рассказывая о путях решения кадровой проблемы, Павел Малыш отметил, что в этом году Луганский государственный медицинский университет выполнил целевой набор студентов на 100%. «Каждый третий студент будет распределен в города и районы области. А вот останутся ли они там работать после прохождения практики – зависит от властей на местах, от того, насколько ответственно они подойдут к вопросу формирования местных медицинских кадров», – считает начальник областного управления.<