30.09.2011, 21:09

На Луганском полигоне ТБО введен в эксплуатацию факельное установку для сжигания свалочного метана

Ольга Станішевська | Все новости автора

30 сентября в рамках реализации проекта Программы развития ООН «Программа устойчивого развития Луганской области» на Луганском полигоне твердых бытовых отходов в г. Александровск состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию факельной установки для сжигания свалочного метана.
Этот проект является первым подобным проектом в Украине, использующий возможности одного из гибких механизмов Киотского протокола Рамочной конвенции ООН по изменению климата, а именно механизм Совместного осуществления для нужд местной общины.<
Проект реализуется ООО «Недра Луганщины» при поддержке ПРООН, Луганской облгосадминистрации, городского совета г. Луганск и Минприроды Украины.
В результате реализации проекта ожидается уменьшение выбросов парниковых газов на 125 тысяч тонн эквивалента СО2е, тогда в целом по Украине, выбросы парниковых газов могут быть сокращены примерно до 20 млн. т СО2е. В будущем предполагается возможность комбинированного производства электроэнергии за счет сжигания метана - сильнодействующего парникового газа, концентрация которого в 22 раза превышает диоксин углерода, а его выбросы, образующиеся на свалках за разложения отходов, создают серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей, а также влияют на изменения климата.
В рамках проекта предусмотрена установка системы сбора и утилизации биогаза. Система сбора предусматривает сооружение 30 газосборных скважин, газосборных пунктов и газопровод.
Установка факельной установки на Луганском полигоне ВПТ - это весомый вклад в улучшение экологической ситуации в регионе и в стране в целом, а также пример эффективного сотрудничества предприятия, общины, местных властей и международного сообщества.
 
Справочно
Луганский полигон ТБО расположен в 2,5 от г. Александровск. Эксплуатация полигона началась в 1980 году. Свалка принадлежит Луганскому городскому совету - это единственное место для размещения отходов Луганска, Александровска и прилегающих поселков: Екатериновка и Юбилейное.
Подсчитано, что общее количество людей, проживающих в этих городах составляет 450 тысяч. За год на свалку в среднем поступает 69,341 тCO2/год и примерно 2 млн. т ТБО был накоплен в течение 30 лет до закрытия первой очереди в 2007 году. Луганский полигон ТБО очень глубокий, им почти никто не занимался. Общая площадь свалки составляет 14,84 га, из которых 11,68 га используется для размещения отходов.
За время реализации проекта «Утилизация свалочного газа с полигона твердых бытовых отходов (ВПТ) г. Александровск Луганской области», эксперты агентства США по охране окружающей среды, которые приезжали в Луганской области в рамках Программы США по борьбе с глобальным потеплением, заметили, что по многим показателям Луганский полигон ТПП г. Александровск - один из лучших в Украине.