02.12.2011, 11:54

В Лисичанске против кори уже привито более 200 детей

Несколько дней назад на Западной Украине в Прикарпатье в Долинском и Рожнятовском районах из-за вспышек кори были закрыты, до 19 декабря, на карантин, 8 учебных заведений: интернаты, лицеи школы.

В больнице оказалось 37 детей и один взрослый. Большинство всех больных-это подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Врачи оценивают их состояние как средне тяжкое. Но некоторые уже даже имеют осложнения - пневмонию.
Журналист "Час Пик" обратился за комментариями к заместителю главного врача по поликлинической работе детской больницы г. Лисичанска Ирине Михайловне Бурьян. Она рассказала о ситуации в нашем городе:
Лисичанске вспышки кори не зарегистрированы. На сегодняшний день, мы уже привили более 200 детей в возрасте 6-ти лет. Вакцина, правда в небольшом количестве, но уже поступает в наш регион. Думаю, что до конца 2011 года вакцина не успеет поступить в полном объеме, как было обещано раннее. Но Министр здравоохранения Украины заверил , что к сентябрю 2012 года мы будем обеспечены вакциной на 100%. Прививки против кори, иначе сказать КПК (корь, паротит, краснуха) по календарю прививок, делаются в возрасте 1 год и потом в 6 лет. Если вы привили ребенка только в возрасте 1 год, то в 6 лет, в обязательном порядке, необходимо делать повторную прививку, так как иммунитет против этого заболевания вырабатывается только на 5-6 лет. Хочу отметить,- говорит Ирина Михайловна,- что прививки делаются только в присутствии родителей. К нам часто приходят дети без сопровождения мам и пап, с различными родственниками: бабушками, тетями, братьями и так далее. Мы строго придерживаемся порядка, что касается прививок".
Ирина Михайловна посоветовала не посещать регион западной Украины, что бы уберечь себя от данного заболевания. И отметила следующее: " Мы прививаем всех детей, чьи родители беспокоятся за их здоровье и своевременно обращаются к нам. Не откладывайте здоровье вашего ребенка на завтра".<

Теги новостей: