07.12.2011, 15:13

Самоубийства в Северодонецке вызваны личными проблемами и психическими заболеваниями

Ольга Станішевська | Все новости автора

В ноябре за две недели в Северодонецке «выпали» из окон и крыш многоэтажных домов пять молодых людей. На казенном языке: с 14 по 27 ноября зарегистрировано 5 сообщений о падении граждан с высоты.

ЧАС ПИК обратился в Северодонецкое ГО УМВД с просьбой предоставить информацию об этих случаях, а также статистику подобных фактов в прошлом году.
Итак, первый случай произошел 14 ноября 2011 г. Около 11 часов в дежурную часть ГО УМВД поступило сообщение о падении неизвестного с 9-го этажа дома, расположенного по адресу:
г. Северодонецк, ул. Новикова, 23А. Это был гр. Д., 1977 г. р., который от полученных травм скончался.
19 ноября около 8 часов в дежурную часть ГО УМВД поступило сообщение о падении неизвестного с 7-го этажа дома, расположенного по адресу: г. Северодонецк, ул. Курчатова, 10. Выездом на место происшествия было констатировано получение телесных повреждений гр. E., 1986 г. р.
На следующий день 20 ноября около полуночи поступило сообщение о падении неизвестного с крыши дома, расположенного по адресу: г. Северодонецк, ул. Курчатова, 19. Выездом на место происшествия было констатировано смерть гр. Ж., 1994 г. р. Причина смерти - получение травм, несовместимых с жизнью.
Четвертый случай произошел 24 ноября. Около 12.45 в дежурную часть ГО УМВД поступило сообщение о падении неизвестного с 8-го этажа дома, расположенного по адресу:
г. Северодонецк, пр. Гвардейский, 43Б. Выездом на место происшествия было
констатировано смерть гр. 3., 1988 г. р. Причина смерти - получение травм, несовместимых с жизнью.
27 ноября в дежурную часть ГО УМВД поступило сообщение о падении неизвестного со 2-го этажа общежития гостиничного типа Института повышения квалификации. Выездом на место происшествия было установлено, что гр. Л., 1991 г. р., из хулиганских побуждений выпрыгнула с балкона 2-го этажа данного общежития, получив при этом незначительные телесные
повреждения.<

На карте отмечены дома в Северодонецке, где были зафиксированы случаи падения с высоты в ноябре 2011 г.

Также Северодонецкое ГО УМВД сообщает, что в этом году 23 человека совершили или пытались совершить самоубийство. Путем падения с высоты только четверо, и все — в ноябре этого года.
В 2010 г. четыре человека также совершили или пытались совершить самоубийство путем падения с высоты: в марте, апреле, июне и ноябре.

Возможными причинами указанных поступков милиция считает семейные и бытовые проблемы, проблемы в личной жизни. Кроме того, сопутствующим фактором подобных поступков является наличие психических заболеваний у самоубийц.
Это официальная позиция милиции.
Но часто ли бывают такие совпадения? В этом году в Перми также за короткий срок трое человек упали с высоты, первый «чудил» в состоянии алкогольного опьянения, два других упали на строительных площадках. В некоторых городах Украины зафиксированы факты суицида нескольких человек, но все — различными способами. Да и согласно милицейской статистике, в Северодонецке люди и раньше прыгали с высоты, чтобы покончить с жизнью, но не один за другим.

Газета «]]>День]]>» в материале о случаях самоубийства в Северодонецке опубликовала мнение Ирины ПОГОРЕЛОВОЙ, психолога, судебного эксперта Луганской областной психиатрической больницы: «Это очень нетипичный случай. За время моей работы не было столько суицидов за такой короткий промежуток, и чтоб они не были как-то связаны между собой. Тем более таким способом, который не является настолько распространенным, как например, повешение. Кстати, среди мужчин в таком молодом возрасте суициды нередки, потому что в эти годы проходит процесс самореализации, большую роль играют отношения с противоположным полом, определение себя в обществе. А вот для женщин это нетипично. Понятно, что молодым всегда тяжело, а в наше время это усугубляется еще высоким уровнем безработицы именно среди молодежи. И может играет роль то, что это небольшой депрессивный городок, где трудно человеку с большими амбициями найти достойную работу и заработок. А возможно повлияло и время года, ведь осенью все проблемы кажутся тяжелее, чем в другое время года. В любом случае, здесь нужен полный анализ и изучение этих суицидов».
Если уж Северодонецк назвали депрессивным городком, что говорить о других городах нашей области. Почему же в них не зафиксировано большое количество суицидов в таком сложном и депрессивном месяце ноябре?

Теги новостей: