25.01.2012, 22:07

"Чернобыльцы" получили минимальные пенсии вместо заявленных

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел совещание по спорным вопросам перерасчета пенсий участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. В нем приняли участие руководители Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области, Главного управления социальной защиты облгосадминистрации, Главного управления юстиции в Луганской области и областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Они обсудили пути решения проблемы, связанной с изменениями размеров чернобыльских пенсий после вступления в силу с 1 января постановления КМУ №1210.
Как отметил в ходе встречи председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский, в настоящее время практически 50% чернобыльцев высказывают недовольство пересчитанными пенсиями. Это, прежде всего, бывшие военнослужащие срочной службы, офицеры, люди, которые командировались в Чернобыль от уже ликвидированных на сегодня предприятий, а также вдовы чернобыльцев и переселенцы, которые теперь получают минимальную пенсию в 940 грн.
Как рассказал Владимир Пристюк, на прошлой неделе он обсуждал эту проблему с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко. «Кабинет Министров не отказывается вносить необходимые поправки, чтобы восстановить социальную справедливость. Сейчас, например, там рассматриваются возможные цифры повышения пенсий для военнослужащих-срочников. Поэтому сегодня мы должны усовершенствовать модель отношений государства к решению чернобыльской проблемы», – заявил глава Луганской облгосадминистрации.
В ходе обсуждения Владимир Пристюк предложил создать рабочую группу из представителей управления ПФУ в Луганской области и областной чернобыльской организации. Она будет заниматься рассмотрением спорных персональных дел чернобыльцев, которые с 1 января получают пенсию в меньшем размере. В итоге ПФУ составит реестр таких персональных дел, а «Союз Чернобыль» выработает свои предложения по урегулированию ситуации. Реестр вместе с предложениями Владимир Пристюк предложил направить руководству Пенсионного фонда Украины и вице-премьер-министру Тигипко.
Также рабочая группа займется выявлением фальсификаций при назначении чернобыльских пенсий.<

Теги новостей: