30.01.2012, 15:44

На Луганщине растет число усыновленных сирот

С каждым годом отмечается рост числа детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые воспитываются в приемных семьях или детдомах семейного типа. Об этом сообщила начальник службы по делам детей Луганской облгосадминистрации Раиса Родина на брифинге в облгосадминистрации.

«Защита прав детей – государственный приоритет, определенный Президентом Украины, и развитие семейных форм воспитания – одно из направлений этой работы», – заявила Раиса Родина. По ее словам, в Луганской области наработан хороший опыт в этой сфере.
Всего в области живет 338 тысяч детей в возрасте до 18 лет, из которых около 5 тысяч – это дети-сироты или оставшиеся без опеки родителей. За 2011 год число сирот сократилось на 5%: усыновлено 213 детей. На учете в службе по делам детей числятся еще 1540 детей, подлежащих усыновлению, и 89 семей, желающих усыновить или оформить опеку над сиротами.
«При этом мы отдаем приоритет отечественному усыновлению. Из года в год число украинских усыновителей растет», – отметила Раиса Родина. Так, в прошлом году 138 детей забрали украинские приемные семьи и только 75 – иностранные.
По словам Раисы Родиной, областная власть Луганщины особое внимание уделяет созданию и поддержке приемных семей и детских домов семейного типа. С 2006 года (когда в области было только 5 приемных семей) количество детей, охваченных семейными формами воспитания, увеличилось в 12 раз. На сегодня в Луганской области действуют 15 домов семейного типа и 168 приемных семей, в которых воспитывается 375 детей. Только за прошлый год построено 6 новых ДДСТ за счет средств областного бюджета и привлечения бизнес-структур в качестве спонсоров.
Как рассказала Раиса Родина журналистам, областными властями Луганщины принята и реализуется программа социальной защиты детей-сирот и оставшихся без родительской опеки. По ней в 2011 году более 8 млн. грн. выделено на поддержку ДДСТ: строительство и обустройство домов для приемных семей, обеспечение их транспортом. В прошлом году передано 7 семейных микроавтобусов. «Губернатор Луганщины Владимир Пристюк заверил, что в дальнейшем в области будет ежегодно строиться не менее 5-ти домов под семейные детдома», – напомнила Раиса Родина. Помимо этого, в 2012 году планируется построить 9 детских домов семейного типа по совместному проекту с Международной благотворительной организацией «Благотворительный фонд «SOS Kinderdorf International». Планируется, что в реализацию этого проекта будет вложено 1,9 млн. евро.
«Руководство области оказывает личную поддержку семейным детдомам. Так, Владимир Пристюк взял на себя шефство над семьей Слободенюков и постоянно оказывает им помощь. Его заместители поддержали инициативу, и теперь за каждым из них закреплены приемные семьи или семейные детдома. Руководство областного совета также охотно взяло на себя шефские обязательства, – отметила Раиса Родина, и подчеркнула: – И работать мы намерены всерьез и надолго».
В 2012 году практика семейных форм воспитания детей-сирот на Луганщине будет расширяться. По словам Раисы Родиной, основные задачи на текущий год определены Указом Президента Украины Виктора Януковича «Об обеспечении и реализации прав детей в Украине», подписанным в декабре 2011 года. Среди них - повышение качественного уровня социального сопровождения семей, оказавшихся в кризисной ситуации, развитие семейных форм воспитания, обеспечение детей-сирот жильем, где они могли бы жить после достижения совершеннолетия.<