12.02.2012, 15:17

ГАИшники с понедельника будут отбирать машины

Петр Владимиров | Все новости автора

В понедельник, 13 февраля, вступает в силу Постановление Кабмина, по которому инспектор ГАИ сможет остановить машину злостного должника, объявленную в розыск, и отправить ее на штрафплощадку.


     Как отмечают в столичных банках, если кредитор не погашает задолженность по кредиту, если не платит более трех месяцев, банк сразу же составляет исковое заявление в суд.
«Суд принимает решение об аресте имущества, к примеру, автомобиля. Если должник не погашает долг в отведенное на это государственными исполнителями время, выносится постановление о розыске машины. А разыскать ее обязаны сотрудники милиции. Как правило, автомобиль находят очень быстро. Машину отправляют на штрафплощадку, где она хранится либо до продажи, либо до момента погашения долга», - поясняют банкиры.
Вместе с тем признают, что продавать бэушное авто не всегда выгодно, расчет на то, что, оставшись без средства передвижения, должник тут же найдет необходимую сумму.
Как известно, в 2010 году таким образом уже боролись со злостными неплательщиками за коммунальные услуги: сотрудники ГАИ по всей Украине на время задерживали их автомобили и отправляли на штрафплощадку. Именно тогда коммунальщики смогли пополнить свою кассу.
Правда, новшество вызвало очень много нареканий, и вскоре от него отказались. Но на этот раз все возвращается всерьез и надолго.
     Как отметил заместитель начальника УГАИ МВД Украины Владимир Резников, как только сотрудники ГАИ получат постановление о розыске автомобиля, этот автомобиль тут же поступает в ориентировку, и если его увидят на дороге, обязаны остановить и отправить на штрафплощадку. После этого в течение 3 дней о найденной машине оповещается орган, разыскивающий его.
     «Никаких нареканий со стороны владельцев быть не должно: если автомобиль объявлен в розыск, инспектора имеют право его останавливать и отбирать», - подчеркивают в ГАИ.
      Вместе с тем глава Минюста Александр Лавринович отмечает, что данное новшество коснется не только лиц, которые должны деньги банкам, но и тех, кто задолжал большие суммы за коммунальные услуги, алименты, штрафы и так далее. Правда, министр не уточняет, что имеется в виду под словосочетанием «большая сумма».
«Украинская газета»<

 

Теги новостей: