28.02.2012, 23:53

В Северодонецке вечер романса провели гости из Киева

     В последнюю субботу февраля в Северодонецке состоялся вечер русского романса и авторской песни «Путеводная звезда». Гости из Киева — Владимир Каденко и Юлия Веретенникова — исполняли романсы известных авторов и собственного сочинения. Этот концерт был организован благодаря поддержке Благотворительного фонда «Кришталеве джерело», учредителями которого являются Ю. Бойко и Ю. Иоффе.

     В зимний февральский вечер для всех северодончан была организована увлекательная встреча с миром авторской песни и русского романса. «Гидами» в этом мире стали гости из Киева – замечательные исполнители: Владимир Каденко, а также его супруга и сценический партнер Юлия Веретенникова.
     Владимир Каденко — поэт, прозаик, драматург, переводчик — лауреат нескольких престижных международных, российских и украинских литературных премий. Вместе со своими друзьями Б. Окуджавой, А. Городницким, Е. Клячкиным и другими он стоял у истоков зарождения авторской песни в СССР. Жена и сценический партнер В. Каденко Юлия Веретенникова – автор трех поэтических сборников.
     Во время концерта исполнялись романсы известных авторов. Также прозвучали несколько песен на стихи самих гостей. Владимир Каденко аккомпанировал на гитаре и рояле. В перерывах между пением Владимир и Юлия читали собственные стихи.
     Поскольку романс — это всегда лирика, разговор по душам, обращение к кому-то, то и весь концерт проходил непринужденно. Два последние произведения, которые были исполнены по просьбе зрителей, подпевал весь зал. Несмотря на холодную погоду и слабое отопление, в зале ощущалось тепло сердец, и два часа концерта пролетели незаметно. Ведь живое исполнение и лирическое восприятие понятных жизненных событий всегда заставляет зрителя думать, мечтать, грустить и сопереживать.<

Смотрите видео!

Теги новостей: