26.04.2012, 13:48

В Северодонецке чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

     26-ю годовщину аварии на ЧАЭС в Северодонецке отметили традиционным митингом-реквиемом возле памятника ликвидаторам. Почетные знаки за мужество и отвагу нашли своих героев по прошествии многих лет.

     Ежегодно 26 апреля в Северодонецке участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вместе с семьями собираются на митинг-реквием возле памятника. К сожалению, с каждым годом к нему приходит все меньше людей, так как последствия облучения серьезно подорвали здоровье каждого из них. Как отметила председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» - Алевтина Фиалковская, 215 ликвидаторов-северодончан уже нет вживых. Их память присутствующие почтили минутой молчания.
     В Северодонецке на сегодня 819 человек-чернобыльцев стоят на учете в УТиСЗН, из них около 200 человек — ликвидаторы первой категории; кроме того - 84 ребенка и 46 вдов. Обращаясь к присутствующим, заместитель городского головы Сергей Терешин пообещал, что городская власть приложит все усилия, чтобы на своем уровне по-возможности облегчить участь и улучшить жизнь чернобыльцев.
     Во время проведения митинга несколько ликвидаторов были отмечены почетным знаком за мужество и отвагу «Чорнобильська пошана», подарки чернобыльцам и вдовам предоставил благотворительный фонд им.А.Кунченко «Ради будущего». А гостям вручили экземпляры нового издания книги памяти «Чернобыльцы Луганщины. Годы подвига», в которую внесены сведения о 20 северодончанах.<

Теги новостей: